Новости

Новости

14 ноября 2016, 17:41

Наука

Уходящий год может стать самым теплым за историю наблюдений

Фото: BarcroftMedia/ТАСС/John Liebenberg

Температурные рекорды прошлых лет были побиты в 2016 году, теперь его могут назвать самым теплым за всю историю наблюдений, сообщает ТАСС. Согласно прогнозу Всемирной метеорологической организации (ВМО), глобальные температуры в текущем году были выше доиндустриальной нормы примерно на 1,2 градуса.

Специалисты также отмечают, что с января по сентябрь температура была на 0,88 градуса выше, чем средние значения 1961-1990 годов, которые взяты за основу. В этот же период наблюдался резкий температурный скачок вследствие мощного природного явления Эль-Ниньо. А теплый октябрь дал специалистам основания для прогнозов, что по итогам 12 месяцев будет установлен новый рекорд.

Если это произойдет, то 16 из 17 самых теплых в истории наблюдений лет придутся на нынешнее столетие, и лишь 1998 год, вошедший в этот список, был в прошлом столетии.

Особенно заметным было повышение температуры в районах российской Арктики – на 6-7 градусов выше долгосрочного среднего значения. Во многих других арктических и субарктических регионах в России, на Аляске и на северо-западе Канады воздух был минимум на три градуса теплее нормы, рассказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Повышенная температура наблюдалась на более чем 90 процентах суши в Северном полушарии планеты. Даже за пределами тропиков, воздух был теплее на один или более градусов.

В Южном полушарии отклонение от нормы было менее экстремальным, однако и там во многих районах средние показатели были превышены на градус и более. Единственным большим участком суши, где было холоднее, чем обычно, стала часть субтропического региона Южной Америки (Аргентина, Парагвай, Боливия).

Протяженность арктического морского льда в течение всего 2016 года была ниже нормы. В сентябре сезонный минимум составил 4,14 миллиона квадратных километров. Меньше она была только в 2012 году.

Как отметил генеральный секретарь ВМО, на планете участились экстремальный зной и наводнения. Раньше катаклизмы происходили раз за жизнь одного поколения. В этом году наиболее тяжелым по числу жертв был ураган "Мэтью" – по данным правительства Гаити, погибло 546 человек, а ранения получили 438 человек. Разрушительные наводнения и большое число жертв в КНДР вызвал тайфун Лайонрок, а на Фиджи обрушился самый мощный в истории наблюдений циклон Уинстон. В общей сложности в мире в этом году было зарегистрировано 78 тропических циклонов, что близко к средним значениям.

Рекордные паводки были отмечены в Китае в бассейне реки Янцзы – погибло 310 человек. На Шри-Ланке в результате наводнений и оползней погибли или пропали без вести более 200 человек. В то же время, в 2016 году волны тепла стали причиной рекордно высоких температур в Южной Африке, Таиланде, Кувейте и Ираке.

Наиболее дорогостоящим стихийным бедствием в истории Канады стал пожар в городе Форт Мак-Мюррей: сгорело около 2400 домов, и страховой ущерб достиг четырех миллиардов канадских долларов.

Метеорологи подчеркивают, что повышение температуры воздуха оказывает разрушительное влияние и на подводный мир. Начали обесцвечиваться кораллы, нарушились экосистемы, например, на Большом Барьерном рифе у восточного побережья Австралии.

Эксперты обращают внимание и на "новые рекорды" в концентрации диоксида углерода в атмосфере. Они уже выше прошлогодних показателей, которые достигли 400 частей на миллион.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика