Новости

Новости

12 апреля 2017, 10:29

Наука

Ученые нашли способ снизить вероятность развития диабета

Фото: YAY/ТАСС

Ученые из Китая и Великобритании выяснили, что употребление свежих фруктов помогает снизить риск развития диабета и дальнейших осложнений, сообщает РИА Новости.

В ходе 7-летнего исследования были обследованы более 500 тысяч жителей Китая. В результате ученые пришли к выводу, что у людей, которые постоянно ели свежие фрукты, риск заболевания диабетом снижался на 12 процентов. У больных диабетом при употреблении фруктов риск летального исхода уменьшался на 13–28 процентов.

В медицине существуют два типа диабета. Диабет первого типа возникает в молодом возрасте, зачастую – в раннем детстве. Диабет второго типа появляется на рубеже 40-летнего возраста и позже. При первом типе практически полностью прекращается производство гормона инсулина, необходимого для поддержания нормального обмена веществ в организме и, прежде всего, правильного усвоения сахара. Единственное лечение – регулярные инъекции инсулина.

Инвалидность человеку присваивается после прохождения медико-социальной экспертизы, освидетельствование проходят по месту жительства. В прошлом году Минтруда готовил поправки, чтобы вернуть инвалидность больным с инсулиновым диабетом и "заячьей губой", а в начале 2016 года ведомство утвердило новую классификацию и критерии, которые должны применять сотрудники МСЭ при оценке состояния пациента.

Сегодня сахарным диабетом страдает каждый пятнадцатый житель Земли. В России, согласно официальной медицинской статистике, 12 миллионов диабетиков. В столице проживает около 342 тысяч человек больных диабетом. Также у более чем 23 процентов москвичей высок риск развития диабета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика