Новости

Новости

11 марта 2016, 19:18

Наука

Привычка планировать день портит настроение – ученые

Фото: YAY/ТАСС

Тщательное планирование дня портит нам настроение, сообщает издание университета Сент-Луиса (США) The Source.

Это заявление основано на работе, проведенной учеными Габриэлой Тоньетто и Сэлин Малкоч, специализирующимися в маркетинговых исследованиях. Они выяснили, что планирование дня – даже выходного – влияет на эмоциональное состояние человека. Как полагают Тоньетто и Малкоч, в итоге составители расписаний не наслаждаются свободным временем, выполняют свои планы без энтузиазма и теряют интерес к их реализации.

"Несколько лет назад я поехала домой в Турцию, – рассказывает Сэлин Малкоч. – Я была очень воодушевлена предстоящей встречей со старыми друзьями и местами, по которым я скучала. Чтобы убедиться, что точно все успеваю, я спланировала большинство предстоящих радостей.

К моему удивлению, я довольно быстро почувствовала, что делаю это через силу и без всякого энтузиазма. В итоге мне стало казаться, что мне предстоят не приятные прогулки, а сложная работа".

Тоньетто и Малкоч уверены: заставляя себя следовать расписанию, люди превращают свободное время в работу, и поэтому им сложно претворить свои планы в жизнь.

Пока все это звучит как не более чем очередной оригинальный лайфхак, однако вскоре ученые обещают опубликовать подробные результаты исследований в Journal of Marketing Research.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика