Новости

Новости

10 ноября 2016, 13:22

Наука

Мышей отправят на МКС в 2017 году

Фото: пресс-служба Роскосмоса

Влияние космического полета на организм исследуют на двадцати мышах, которых доставят на МКС в 2017 году, сообщает ТАСС. Животные пробудут в космосе 30 суток, после чего их вернут на Землю, пояснил замгендиректора Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

Это совместный российско-американский эксперимент. Такое же количество мышей уже отправляли на космическом аппарате "Бион-М" в 2013 году.

Еще один опыт запланирован на 2021 год – на летательном аппарате "Бион-М" № 2 в космос отправятся мыши, мухи и культуры клеток. Это будет первый полет на высоте 800-1000 километров в течение 30 суток. На борту корабля проведут исследования с мышами, которых будут кормить двумя разными типами кормов.

"Бион" – серия российских космических аппаратов для биологических исследований, в том числе изучения воздействия радиации и невесомости на живые организмы.

На борту первого корабля "Бион-М" в космосе побывали гекконы, монгольские песчанки, улитки и колонии различных микроорганизмов. На "Бион-М" с номерами 2 и 3 Россия планирует потратить порядка 20 млрд рублей. При этом по программе "Бион" РФ собирается сотрудничать с Европой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика