Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 ноября 2015, 16:42

Наука

Исследователи смогут прочесть тысячи трехсотлетних писем

Фото: ТАСС/pzAxe/YAY

Ученым передали около 2600 нераспечатанных писем 17-го и начала 18-го века, сообщается на сайте "Комсомольской правды". Конверты хранились в бауле, который передали в почтовый музей Гааги еще в 1926 году, но к изучению его содержимого ученые приступили только сейчас.

Многие письма пролежали в музее более 300 лет, так и не достигнув своих адресатов. В коллекции оказались послания аристократов, шпионов, купцов, издателей, актеров, музыкантов, малограмотных крестьян и высокообразованных людей с красивым почерком. Они написаны на французском, испанском, итальянском, голландском и латинском языках.

Например в одном из расшифрованных и переведенных посланий незнатная женщина обратилась к еврейскому купцу в Гааге от имени "общего друга" – певицы Гаагской оперы, которая, оказавшись в Париже, обнаружила, что находится в положении. В результате она потеряла работу и ей понадобились деньги, чтобы возвратиться домой.

"Вы можете по-божески без труда понять истинную причину ее трагедии. Я не способна облечь в слова всю бездну её отчаяния, это не поддается описанию. Подумайте о том, что денежное обеспечение может возвратить её к жизни", – говорится в письме.

На конверте стоит пометка, означающая, что купец отказался его принять. Судьба бедной певицы неизвестна. Даниэль Старза Смит из Оксфордского университета, который тщательно изучил полный текст, говорит, что что этот человек был, несомненно, отцом ребенка и виновником того, что женщина оставила сцену.

Работой с необычным кладом занимается интернациональная группа специалистов из Лейдена, Оксфорда, Массачусета и других университетских городов. Ученые используют специальную методику сканирования, позволяющую исследовать содержимое без вскрытия посланий или повреждения печатей на них. Отправления сложены в виде конвертов самыми различными способами, что тоже представляет интерес для историков.

"Что-то в этих письмах, замороженных транзитом, дает ощущение пойманного момента истории, словно мы застали врасплох мгновение из прошлого, – говорит Смит. – Многие отправители и получатели были людьми, которые путешествовали по всей Европе, например, бродячими музыкантами, религиозными изгнанниками. Баул сохранил письма людей разных сословий, и женщин, и мужчин. Большинство документов тех времен, которые дошли до нас, свидетельствуют о жизни элиты – аристократов, придворных, чиновников, состоятельных людей. А эти расскажут нам и о других слоях общества. Здесь – те люди, чьи записи редко сохраняются, так что, мы получили фантастическую возможность услышать новые исторические голоса".

Письма были отправлены в период между 1680 и 1706 годами и сохранились благодаря супружеской паре, Симону де Бриенну и Марии Жермен, почтмейстеру его возлюбленной из Гааги. В те времена письма оплачивались получателем. Иногда адресат не мог "выкупить" послание по разным причинам: например, менял адрес, попадал в тюрьму, воевал или просто уже лежал в могиле.

Старза Смит полагает, что семейство почтмейстера придерживало эти недоставленные конверты в надежде, что в один прекрасный день они будут востребованы и оплачены.

Тексты сохранили оригинальную стилистику и правописание того времени. Многие авторы ссылаются на политические потрясения, рассказывают о разбоях, религиозной дискриминации и других опасностях. Один человек написал в 1702 году из Франции, из Нанси, чтобы его брат-музыкант не пытаться проехать через Париж, поскольку его коллега, тоже музыкант, был там принудительно мобилизован и уже служит армии.

Абсолютное большинство посланий касаются личной жизни. Одна девушка, например, с горечью вспоминая "обещанную верность", на которую откликнулась всей душой, приложила вырезаннного из бумаги раскрашенного голубя, держащего пламенное сердце.

Напомним, в октябре в столице на месте снесенной гостиницы "Россия" была обнаружена уникальная находка – московская берестяная грамота. Письмо, написанное на коре березы – чрезвычайно редкая для Москвы находка. Найденная грамота стала первой за семь лет раскопок и всего четвертой по счету.

На листе их коры березы сохранилось частное письмо, написанное отчетливым книжным почерком XIV века. В грамоте идет речь о неудачной поездке "на Кострому" человека, имя которого остается неизвестным. Текст грамоты, его языковые и литературные свойства сейчас изучают лингвисты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика