Новости

Новости

07 апреля 2016, 19:26

Наука

Ученые раскрыли секрет устойчивых к антибиотикам бактерий

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Ученые смогли объяснить появление и распространение устойчивых к антибиотикам микробов, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Исследователи из Центра физико-химической медицины, МФТИ, компании M&S Decisions и исследовательского подразделения "Яндекса" построили модель взаимодействия между двумя видами бактерий и кишечником и рассчитали, что происходит при приеме антибиотиков, убивающих значительную часть микроорганизмов.

Ученые также задались вопросом, с какой скоростью восстанавливается численность бактерий после терапии антибиотиками.

Исследователи получили возможность наблюдать за взаиморасположением штаммов в кишечнике и за тем, как их положение меняется после выделения кишечной стенкой или бактериями тех или иных веществ.

Визуализация модели показала, что пространственная структура является ключевым фактором, который помогает бактериям выжить и адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Ученые смогли доказать, что даже после антибиотикотерапии уязвимых к действию антибиотика бактерий может оказаться больше чем тех, которые к лекарству устойчивы.

Так как антибиотики работают за счет нарушения жизненно важных для микробов биохимических механизмов, поэтому выжить они могут либо за счет серьезных изменений в структуре ключевых белков, либо за счет производства нейтрализующих лекарство молекул.

Меняя свои биохимические процессы или тратя ресурсы на дополнительные химические реакции бактерии "проигрывают" в эффективности, например, медленнее делятся и поэтому не факт, что такие микробы вытеснят обычных.

Отмечается, что дальнейшие работы в этом направлении, по мнению исследователей, окажутся полезным для разработки лекарственных средств, направленных против патогенных бактерий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика