Новости

Новости

07 марта 2017, 14:55

Наука

Ученые выяснили, что заставляет сердце биться

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Ученые определили, что в основе сердцебиения лежит гидравлика, сообщает "Газета.ру".

Удивительно, но причина, по которой бьется сердце, длительное время оставалось неизвестной, хотя ученые давно изучили строение сердца и механизм его работы.

Ученые из Королевского технологического института в Швеции провели магнитно-резонансную томографию (МРТ) сердца. Они отследили изменение размера камер сердца во время сердцебиения, и выяснили, что оно возникает благодаря гидравлическим силам. Они способствуют их наполнению кровью.

Это может показаться очевидным, однако роль гидравлики до сих пор не учитывалась в работе сердца, рассказал ведущий автор исследования Мартин Угандер. Авторы работы считают, их открытие поможет найти новые способы лечения заболеваний сердца.

Самые распространенные заболевания в Москве, часто приводящие к летальному исходу – это инсульт и инфаркт. Но и медицина не стоит на месте. Чтобы контролировать риск инфаркта, пациентам теперь даже не нужно приходить на прием к врачу. О печальной статистике и современных мерах борьбы с болезнями, смотрите сюжет телеканала "Москва 24".

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/268]Как правильно оказать помощь при сердечном приступе[/URLEXTERNAL]

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика