Новости

Новости

05 декабря 2016, 15:46

Наука

Роскосмос перестанет эксплуатировать "Союз-У" в 2017 году

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Роскосмос перестанет эксплуатировать ракету-носитель "Союз-У" в 2017 году, передает РИА Новости. Следующий запуск станет для нее последним.

По словам представителя Роскосмоса, отказ от эксплуатации "Союз-У" не связан с недавней аварией и носит рабочий характер – в первоначальных планах было принято решение запустить все имеющиеся на данный момент ракеты, а затем перейти на новые.

Ракета-носитель "Союз-У" используется с 1973 года – первый запуск состоялся 18 мая того же года. Ее основное отличие заключалось в повышенных характеристиках первой и второй ступеней. За все время эксплуатации "Союз-У" стартовала более 700 раз, около 20 запусков закончились аварией.

Неудачный запуск "Прогресс МС-04"

Грузовой космический корабль "Прогресс МС-04" стартовал 1 декабря с космодрома Байконур. На МКС он должен был доставить 2,5 тонны груза. Это топливо, вода, воздух, научное оборудование, питание, одежда и медикаменты. Среди грузов значились оранжерея "Лада-2" и скафандр нового поколения для работы в открытом космосе "Орлан-МКС".

Вначале полет ракеты-носителя проходил штатно, но после 382 секунды прием телеметрической информации прекратился и космический грузовик был потерян на высоте около 190 километров над Тывой. Большинство фрагментов корабля сгорели в плотных слоях атмосферы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика