Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 мая 2015, 14:17

Наука

В российских архивах найдено фото возлюбленной Ленина

Фото: ТАСС

Обнародована фотография женщины, которая, по слухам, была настоящей любовью Ленина, сообщает The Guardian.

Фото считалось потерянным в течение века, и было найдено специалистом по русской истории доктором Робертом Хендерсоном из Лондона. На нем запечатлена Апполинария Якубова, русская революционерка, которая жила в Лондоне в начале XX века. На ее фотографию Хендерсон наткнулся случайно, работая в российских госархивах в поисках материала для книги о другом революционере Владимире Бурцеве.

Якубова и ее муж были близкими соратниками Владимира Ленина и Надежды Крупской, в первое десятилетие XX века обе пары продолжали сотрудничать в лондонской эмиграции. Однако отношения вождя мирового пролетариата и молодой революционерки знакомые описали как "небезоблачные", особенно в том, что касалось политики РСДРП.

Фото: theguardian.com

Известно, что Ленин называл Якобову, которой тогда было 27 лет, "Лирочкой". Она играла роль организатора пропаганды коммунистической доктрины среди рабочих Ист-Энда. Апполинарию, которая была дочерью священника, описывали как женщину, обладающую неукротимым духом и неудержимой энергией.

С Надеждой Крупской она познакомилась в период обучениия на Высших женских курсах в Петербурге, где изучала физику и математику. Как и Ленин, Якубова попала в сибирскую ссылку, откуда сбежала в Лондон, где и стала одной из ключевых фигур отделения РСДРП за границей.

"Нераскрытые тайны": Тайна покушения на Ленина

В 1964 году американский журналист Луи Фишер заявил, что, по имеющимся у него данным, Ленин якобы делал "Лирочке" предложение, но та его отвергла. Как бы там ни было, по свидетельству современников, у нее было много качеств, которые могли бы растопить сердца самых стойких революционеров: она была сильной, необычайно верной и умной. Крупская рассказывала, что от Якубовой словно "исходил запах луговых трав" и веяло "первобытной силой чернозема".

Якубова вернулась в Санкт-Петербург с мужем в 1908 году, но о дальнейшей ее судьбе известно немного. "Будь то воля Ленина или Крупской, или по какой-то иной причине, но упоминания об этой соосновательнице Лиги борьбы за освобождение рабочего класса оказались полностью стертыми со страниц истории", – сказал Хендерсон. Даже дата ее смерти не называется точно – она варьируется между 1913 и 1917 годами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика