Новости

Новости

03 ноября 2016, 14:09

Наука

Первые жесты малышей напрямую связаны с развитием у них речи – ученые

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Первые жесты малышей могут рассказать о развитии их речи в дальнейшем. К такому выводу пришли ученые из Манчестерского университета, сообщают "Вести.Ру".

Исследователи обратили внимание на раннюю форму общения, которая возникает до того, как люди начинают говорить – обмен вниманием. Они сняли на видео общение воспитателей и детей в возрасте десять месяцев. Задача была выявить два разных типа поведения: "демонстрация" игрушки и ее "дарения".

Затем социологи проанализировали реакцию родителей и воспитателей на поведение малышей и пришли к выводу, что взрослые часто не понимают, что дети хотят сказать.

Как считают ученые, обмен вниманием напрямую влияет на развитие речи и имеет решающее значение для будущих процессов человеческого познания. Но часто это навык остается незамеченным этапом в жизни ребенка.

"Мы обнаружили, что если человек рассказывает ребенку о вещах, к которым он проявляет интерес, то это помогает им в развитии речи. Возможность поделиться и обратить на себя внимание – это некая основа для обыкновенного развития речи. И другие исследователи считают, что такое поведение несколько нарушено у детей с расстройством аутистического спектра", – отметила профессора директор Международного центра речи и развития коммуникации при Манчестерском университете Елена Ливен.

Выводы исследования помогут заметить ранние попытки малышей пообщаться о каких-то предметах со взрослыми. Также результаты научной работы могут служить своеобразным руководством для исследователей в дальнейшем изучением раннего доязыкового поведения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика