Новости

Новости

02 июня 2014, 19:46

Наука

Новый самолет на солнечной энергии прошел успешные испытания

Фото: ИТАР-ТАСС

Самолет на солнечных батареях совершил свой первый полет. Solar Impulse 2 стартовал с аэродрома Пайерн в Швейцарии, сообщает "Российская газета" со ссылкой на BBC.

Solar Impulse 2 представляет собой обновленную версию самолета, на котором швейцарские аэронавты Бертран Пикар и Андрэ Боршберг пролетели через территорию США в 2013 году.

Самолет поднялся на высоту 1800 метров, исполнил несколько пилотажных фигур и благополучно приземлился.

Solar Impulse 2 несет на себе 17 тысяч солнечных панелей на крыльях размахом 72 метра (это больше, чем у Boeing 747-400), но весит при этом всего 2,3 тонны. Он может достигать скорости 140 км/час. В течение дня заряжаются литиевые батареи, которые затем могут использоваться для полета в ночное время.

Кабина рассчитана только на одного пилота, сзади располагается место для сна, пространства едва хватает, чтобы два пилота-напарника могли поменяться местами.

Первый самолет Solar Impulse установил несколько мировых рекордов. Так, в 2010 году он стал первым в истории пилотируемым летательным аппаратом на солнечной энергии, выполнившем суточный перелет. А первый межконтинентальный перелет - из Швейцарии в Марокко - аппарат совершил в июне 2012 года.

Предполагается, что в 2015 году после тестовых полетов самолет Solar Impulse 2 отправится на восток из одного из городов Персидского залива и начнет непрерывное 120-часовое путешествие вокруг Земли.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика