Новости

Новости

02 февраля 2017, 17:17

Наука

Ученые спрогнозировали энергетическую катастрофу к 2050 году

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Британские и американские геофизики пришли к выводу, что к середине XXI века на Земле случится коллапс электрических систем, сообщает Университет Рединга со ссылкой на исследование в журнале Scientific Reports.

Специалисты предсказывают спад солнечной активности до минимума к 2050 году. Это явление, похоже на минимум Маундера – период долговременного уменьшения солнечной активности, прежде всего количества пятен на звезде.

По мнению ученых, снижение активности Солнца сократит на треть объема гелиосферы – области вокруг светила, где доминирует магнитное поле звезды. Это приведет к проникновению вглубь Солнечной системы высокоэнергетических заряженных частиц, которые могут вызвать коллапс энергетических систем Земли. Также Земля станет уязвимее для космической радиации, приводящей к раку.

Полярные сияния, возможно, будут наблюдаться только на крайне высоких широтах, что связано с предполагаемым ослаблением солнечного ветра. В частности, сияния перестанут быть видны с территории Великобритании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика