Новости

Новости

08 апреля 2014, 18:48

Налоги

Кто сможет спать спокойно: как меняется налоговое законодательство

Фото: ИТАР-ТАСС

В начале апреля президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Главная цель данного закона – совершенствование некоторых процедур налогового администрирования. Согласно внесенным в закон изменениям, физические лица теперь обязаны однократно передавать в налоговые органы сведения о наличии объектов движимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, в случае неполучения им налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных им налоговых уведомлений. Чем обернется новый закон для простых граждан, выяснил экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков.

Объясню это на простом примере. Физическое лицо покупает автомобиль и проходит процедуру его регистрации в ГИБДД, получает номера и т.д. Или точно так же покупает квартиру – такой же объект налогообложения. Через некоторое время (чаще всего спустя год) в наш почтовый ящик попадает письмо из ФНС, в котором нас очень вежливо просят заплатить налоги и спать спокойно, что, собственно, мы и делаем. При этом, заметьте, никаких документов мы в налоговую не сдавали, потому что ФНС сам запрашивает и получает необходимую для налогообложения информацию.

Однако, как, наверное, многие из нас могут рассказать, квиточки с налогом приходят не всегда по ряду как объективных, так и мистических причин. Как говорится, "Нет Третьяка - и дела нет", налог остается неоплаченным. Теперь же, согласно новому закону, мы сами должны совершить "явку с повинной" в налоговую инспекцию по месту регистрации и рассказать о том, что теперь обладаем новым имуществом, с которого страсть как хотим платить налог. Аналогично нужно поступить и в случае, если в какой-то момент перестали приходить квитки на уплату налога: прийти в инспекцию и рассказать, что вас фактически лишают законной обязанности платить налоги.

Зачем это сделано, лично я не знаю, может быть, потому что у ФНС очень много работы, и они не успевают запрашивать и получать данные у ГИБДД (или им сложно отправить данные в ФНС), а может быть, потому что службы кадастрового учета забывают дублировать данные о новом недвижимом имуществе граждан. Суть остается одна: мне наконец-то дали возможность стать ответственным и сознательным налогоплательщиком, который не должен беспокоиться, что по чьей-то вине он может лишиться своего законного права платить налоги, и теперь я сам с гордо поднятой головой могу прийти и прямо-таки потребовать, чтобы по моему новому имуществу стали исчислять налоги, которые я буду с радостью платить!

Собственно, кроме этого, процедура уплаты налога никак не поменялась. Если вы являетесь собственником налогооблагаемого имущества, но до сих пор ни разу не платили по нему налогов, я настоятельно рекомендую вам для начала зайти на сайт gosuslugi.ru (если вы там не зарегистрированы, то обязательно сделайте это) и в разделе "электронные услуги" выбрать закладку "налоговая задолженность физических лиц". Раздел будет еще проще найти, если вы отсортируете услуги по популярности. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно, и уже через 2-3 минуты вы получите ответ. К примеру, ваш покорный слуга выяснил, что должен государству 146 рублей и 21 копейку по налогу на имущество, который, судя по всему, забыл оплатить.

Стоит отдельно подчеркнуть, что государство предоставит налоговому органу возможность до 1 января 2017 года исчислять суммы налогов, начиная только с того налогового периода, в котором обязанность была исполнена. С 1 января 2017 года не исполнившие обязанность лица будут привлекаться к налоговой ответственности. Эта сложная формулировка означает, что, если вы приобрели квартиру в 2013 году и до 30 апреля должны заплатить налог, но не сделаете этого, органы вправе пересчитать его с учетом штрафа.

Так что теперь мы с вами застрахованы от ошибок ГИБДД, кадастровых палат и ФНС, потому что нас наконец-то обязали самостоятельно заявлять о том, каким имуществом мы обладаем, чтобы они под нашим пристальным взором начали начислять нам законные налоги. Таким образом нас избавили от дьявольского соблазна налоги не платить. Как законопослушный гражданин я говорю "спасибо"!

Константин Цыганков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика