Новости

Новости

15 октября 2014, 12:34

Город

Фестивали и ярмарки создают новое культурное пространство Москвы - Собянин

В "Манеже" открылся международный форум "Культура. Взгляд в будущее"

В культурном пространстве Москвы за последние годы произошли большие изменение. Это привело к росту интереса москвичей к искусству во всех его проявлениях, заявил Сергей Собянин в ходе открытия I Московского международного форума "Культура. Взгляд в будущее", который проходит в Центральном выставочном зале "Манеж".

"Я надеюсь, что этот Форум будет являться одним из ключевых событий года культуры в России. Это закономерно, в силу того, что в Москве существует исторически огромный кластер культуры. Около двух тысяч организаций и учреждений культуры, десятки тысяч работников культуры. Это кластер, который является важной частью мировой культуры", - отметил мэр.

Он напомнил, что московские театры ежегодно посещают около 7 миллионов человек, музеи Москвы принимают более 6 миллионов посетителей.

"Очень важно развивать не только театры и музеи, но и поддерживать культурную среду, реставрируя и восстанавливая сотни памятников культурного наследия Москвы. Мы с вами являемся свидетелями больших перемен в области культуры. В том числе, с точки зрения развития классических форматов, когда библиотеки превращаются в медиа-центры, дома культуры - в культурные центры. Но мы видим и уникальное явление, когда культура "выходит на улицы", в общественное пространство города. Обновленные парки, скверы, пешеходные улицы, проводятся массовые фестивали, которые имеют мировое значение по своему объему и уровню", - сказал Собянин.

По словам мэра такие события как Рождественский и Пасхальный фестивали, День города, "Круг света" имеют мировой уровень и становятся не только городскими явлениями. Они меняют городскую среду и атмосферу, а также создают новое культурное пространство Москвы.

Добавим, что различные зоны форума разместятся на двух этажах "Манежа". В частности, на верхнем этаже пройдет фестиваль лучших московских культурных инициатив последних трех лет. Благодаря мультимедийному формату фестиваля зрители смогут побывать в "городе культуры" - с парками, музеями, культурными центрами и библиотеками.

Форум "Культура. Взгляд в будущее" объединит более трех тысяч участников из 15 стран мира. Они обсудят комплексное социально-культурное развитие современных городов, децентрализацию и доступность культуры, а также реализацию тематических инициатив и внедрение культурных инновационных технологий.

Основными задачами форума станет создание условий для развития Москвы как интеллектуального центра культурных инициатив, расширение международного сотрудничества в сфере культуры, а также разработка и реализация новых проектов.

Напомним, что во вторник, 14 сентября около Большого театра состоялась церемония закрытия фестиваля "Круг света", который проходил в Москве в четвертый раз. В этом году фестиваль проходил на семи площадках. Световые спектакли показывали на ВДНХ, фасаде Большого театра, Кузнецком мосту, в Останкине и "Царицыне", а образовательную программу провели в Digital October и Медиа кубе на Манежной площади.

Фестиваль посетили около 6 миллионов человек. Участие в "Круге света" приняли 63 светохудожника из 26 стран.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика