Новости

Новости

14 апреля 2016, 17:30

Культура

День культурного наследия перевернет город с ног на голову: поводы выйти из дома

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

17 апреля в столице отметят День исторического и культурного наследия Москвы. Редакция m24.ru выбрала наиболее интересные мероприятия в рамках праздника. Именно в этот день москвичам предоставят уникальные возможности посетить закрытые в обычное время учреждения, увлекательные мастер-классы для детей и многое другое. Подробную программу можно посмотреть здесь.

Платное станет бесплатным

Желающие бесплатно посетить постоянные экспозиции Третьяковской галереи смогут осуществить задуманное. В этот список, например, входит экспозиция художника Василия Кандинского, которая включает его самые известные шедевры. Напомним, выставка открылась 13 апреля. Экспозиция Гелия Коржева в бесплатную программу не войдет.

Музей Михаила Булгакова предоставит возможность совершить пешеходную экскурсию "Фантастическая Москва Михаила Булгакова", не заплатив ни рубля. В маршрут входит посещение Театра Варьете, дома, в котором писатель участвовал в спиритическом сеансе, и других интересных мест. Расскажут также о цирке, где побывал Шариков, и о местах действия "Дьяволиады".

В Открытых фондах Политехнического музея пройдет экскурсия "Как звучит технический прогресс?" Необычную научную симфонию могут составить простые звуки: рев мотоцикла, стук колес поезда, набор номера на старом дисковом телефоне. Участники услышат необычный концерт, где привычные предметы зазвучат по-новому. Разумеется, абсолютно бесплатно.

Под куполом Планетария гостей ждет "Прогулка по звездному небу", которая, как и многие другие мероприятия в этот день, совершенно не ударит по кошельку. Зрители понаблюдают за суточным движением неба, планет и Солнца. Покажут также древнюю и современную карты звездного неба, чтобы все желающие могли сравнить их.

В Государственном музее Востока бесплатно покажут выставку "Николай Рерих. Держава Света". Там будут представлены около 100 изображений работ Рериха из коллекций Музея Востока и Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

Третьяковская Галерея на Крымском Валу. Фото: m24.ru/Александр Авилов

Закрытое станет открытым

Ряд учреждений, в обычное время закрытых для горожан, откроют 17 апреля. Сюда входят дом генерал-губернаторов Москвы на Тверской, ныне мэрия столицы, а также посольства Индии, Белоруссии, Палестины и других стран.

Здание мэрии Москвы оставалось резиденцией генерал-губернаторов до 1917 года, но после Революции сюда въехал Моссовет. Москвичи, пожелавшие заглянуть сюда, увидят сохранившиеся интерьеры XVIII века – парадную лестницу и анфилады.

Горожанам предлагают посетить посольство Индии – особняк, где оно располагается, был построен в 1911 году по проекту одного из мастеров московского модерна и церковной архитектуры Ивана Барютина.

Одно из самых интересных зданий города – посольство Белоруссии на Маросейке. Оно располагается в доме военного и государственного деятеля Петра Александровича Румянцева-Задунайского. Свой нынешний вид здание приобрело только в 1886 году: во второй половине XIX века оно несколько раз перестраивалось.

Изначально переулок Кропоткинский, в котором сейчас находится посольство Палестины, назывался Штатный. Особняк с шестью колоннами и двенадцатью парадными окнами принадлежал матери революционера-анархиста и ученого Петра Кропоткина. В настоящее время изменена планировка дома.

Посольство Палестины. Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Дети станут взрослыми

Детям тоже скучать не придется. В рамках Дня исторического и культурного наследия Москвы Музей анимации проведет мастер-класс, во время которого участники узнают секреты и тонкости процесса работы над мультфильмами. Это возможность побывать в святая святых мультипликаторов – заниматься предстоит на профессиональном оборудовании, но под руководством специалиста. Этот труд разделят: кто-то займется лепкой персонажей, кто-то нарисует фон, кто-то подготовит титры. В конце занятия каждый участник получит уже смонтированный мультфильм на диске. Стоимость мастер-класса – 500 рублей.

В Центральном музее Великой Отечественной войны пройдет интерактивная патриотическая программа "Мы пишем историю". Что такое военная журналистика? Как готовились тексты во время боевых действий? Все желающие получат уникальную возможность получить ответы на эти и другие вопросы. Во время занятия ребята подготовят выпуск "Боевого листка".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Музеи станут концертными залами

Мелодии из любимых мультфильмов можно будет услышать в Центральном музее музыкальной культуры. Фрагменты из "Ну, погоди!", "Трех поросят", "Крошки Енота", "Бременских музыкантов", "Розовой пантеры", "Чурга-чанги", "Крокодила Гены" прозвучат в исполнении флейтистов Ильи Пирогова, Александы Никитиной и Николая Хазанова, контрабасиста Михаила Альтшуллера, пианистки Аллы Никитиной и виолончелиста Максима Тарноруцкого.

В государственном музее А.С. Пушкина состоится закрытие фестиваля "Весна в России". Музыканты исполнят известные произведения Исаака Дунаевского, Ференца Листа, Сезара Франка, Мориса Равеля, Яна Френкеля, Арно Бабаджаняна и Марка Минкова.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика