Новости

Новости

18 июня 2013, 10:14

Происшествия

Более 2,5 млн рублей украли мошенники с электронных кошельков

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве арестованы подозреваемые в похищении денег с электронных кошельков граждан. Они получали доступ к аккаунтам платежной системы с помощью вредоносной программы и переводили средства на свои электронные счета и пластиковые карты.

В одном из случаев мошенники подобрали пароли к электронной почте потенциальной жертвы и изменили данные в анкете. После этого потерпевшему пришло уведомление об изменении его личной информации с кодом подтверждения. В этот момент злоумышленники отправили ему SMS-сообщение с просьбой переслать код. Получив его и подобрав пароль к кошельку, подозреваемые перевели все деньги себе на счета.

Всего с помощью различных мошеннических схем они похитили более 2,5 миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба столичного главка МВД, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в сфере компьютерной информации".

Сотрудниками Управления "К" по подозрению в преступлении был задержан 19-летний молодой человек. Он уже был ранее судим за DDOS-атаку и вымогательство денег за ее прекращение. Не имея даже полного среднего образования, он хорошо разбирался в компьютерных технологиях и брал информацию на специализированных интернет-форумах.

По сообщению пресс-службы МВД России, в число сообщников молодого человека входил его родной брат, который помогал обналичивать деньги. Подозреваемый и его брат были арестованы, еще двое фигурантов дела находятся под подпиской о невыезде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика