Новости

Новости

31 июля 2015, 15:02

Город

Строительство первой линии метро в Подмосковье начнется в 2017 году

Фото: ТАСС/Сергей Виноградов

Строительство легкого метро в Московской области собираются начать в 2017 году. В следующем году завершится его проектирование, сообщил журналистам начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Вячеслав Гордеенко.

"В 2016 году мы должны утвердить документацию по планировке, после этого у нас сформируется уже укрупненная реальная стоимость проекта. В 2017 году, по крайней мере, такие задачи стоят, мы можем выйти уже на строительство первого участка - от микрорайона "Кузнечики" до платформы "Весенняя", – приводит слова Гордиенко Агентство "Москва".

Затем метро пойдет до Домодедова и Раменского и выйдет на присоединенные территории. Протяженность первого участка составит около 60 километров, а доехать от Подольска до Домодедова можно будет за полчаса. Скоростной трамвай будет ходить со скоростью до 80 километров в час, а расстояние между остановками составит пять-семь километров.

Управляющий директор "Первой инфраструктурной компании" Карен Аракелян отметил, что конкурс по выбору инвестора для строительства линии может пройти летом 2016 года. При этом проекты планировки территорий, по которым пройдет первый пусковой комплекс, могут быть утверждены уже в начале следующего года.

"Москва в цифрах": Наземное метро в Подмосковье

Напомним, в прошлом году Подмосковье объявило о планах по созданию разветвленной сети скоростного внеуличного транспорта – легкого метро. В области построят хордовые железнодорожные ветки, которые свяжут между собой основные города и аэропорты. В результате нагрузка на радиальные железнодорожные линии снизится на 15 процентов. Время пути между крупными городами и аэропортами должно сократиться в два-три раза.

Протяженность "легкого" метро составит 245 километров. По наземному областному метро пустят современные, комфортные поезда, оборудованные для маломобильных пассажиров.

Средняя скорость движения составит 45 километров в час, максимальная – 80 километров в час. Легкое метро будет насчитывать около 50 остановок, часть из которых станут крупными транспортно-пересадочными узлами. Частично легкое метро пройдет по эстакадам.

Уже выбраны примерные маршруты первых двух линий, которые построят до 2022 года: Подольск – Домодедово – Раменское и Пушкино – Ивантеевка – Щелково. Объем инвестиций в строительство наземного метро оценивается в 250 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика