Новости

Новости

25 августа 2015, 08:28

Город

В новых поездах метро установят скрытые видеокамеры

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В обшивку вагонов новых поездов московского метро будут встраивать скрытые видеокамеры. Об этом сообщает Агентство "Москва".

"Система видеонаблюдения в новых вагонах московского метрополитена, которая будет поставляться в столичную подземку в 2016-2020 годах, будет преимущественно скрытой", – рассказал агентству источник в транспортном комплексе столицы. – "Таким образом, видеокамеры будут встраиваться в конструкцию внешней отделки вагона".

По его словам, в поездах будет установлена новейшая система видеоконтроля, включающая в себя систему бокового видеообзора, путевого обзора, видеообзора салона, а также активной и неактивной кабин управления.

Благодаря новой системе видеонаблюдения машинист сможет из кабины управления следить за обстановкой в вагонах поезда на маршруте следования. "Он сможет просматривать видеоизображения из каждого вагона в режиме слайд-шоу, или выбрать изображение с любой видеокамеры", – пояснил источник.

Ранее сообщалось, что все вагоны столичного метро оснастят камерами видеонаблюдения. Этим летом метрополитен объявил конкурс на проектирование систем видеонаблюдения для подвижного состава. На выполнение работ будет потрачено 40,7 миллиона рублей.

Победитель разработает технические требования к системе видеонаблюдения, проект по оборудованию этой системой старого подвижного состава и модернизации "существующей системы видеонаблюдения, не отвечающей современным требованиям".

Также компания, которая выиграет аукцион, определит стоимость оборудования и проведения строительно-монтажных работ.

Вагонный парк Московского метрополитена на сегодняшний день насчитывает почти 8,2 тысячи единиц, из которых формируется более 600 подвижных составов.

Сейчас системой видеонаблюдения оборудованы почти 1,6 тысячи вагонов столичного метрополитена. Камеры есть почти во всех вестибюлях подземки, а также встроены в колонны экстренного вызова.

"Москва в цифрах": Новые вагоны для метро

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика