Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 сентября 2014, 16:21

Город

Возле строящейся станции метро "Верхние Лихоборы" появится ТПУ

Фото: ИТАР-ТАСС

Возле строящейся станции метро "Верхние Лихоборы" Люблинско-Дмитровской линии появится транспортно-пересадочный узел (ТПУ). Он позволит горожанам совершить комфортную пересадку с метро на наземный транспорт, а также припарковать личный автомобиль, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

В границах планируемого размещения ТПУ, которые уже одобрила градостроительно земельная комиссия Москвы, расположены производственные, складские и административные помещения, в том числе 7-й автобусный парк и Механический завод № 149.

По мнению властей, строительство ТПУ в производственно-деловой зоне даст толчок к развитию промзоны № 48 "Дегунино-Лихоборы". Там планируется возвести жилые комплексы, социальные объекты, обустроить зеленые зоны.

Напомним, что ранее градотсроительно-земельной комиссией Москвы было одобрено строительство ТПУ "Селигерская". Он появится на пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе, возле одноименной строящейся станции метро Люблинско-Дмитровской линии. Площадь транспортного узла составит около 29 гектаров. Сейчас на месте будущего ТПУ находится стройплощадка станции метро "Селигерская", остановки наземного транспорта и автосервис.

Как ранее сообщало издание M24.ru, шесть станций Люблинско-Дмитровской линии метро, в том числе "Врехние Лихоборы" и "Селигерскую" откроют в 2015-2016 годах. Платформы "Бутырская", "Фонвизинская", "Петровско-Разумовская" примут пассажиров уже в следующем году, запуск "Окружной", "Верхних Лихобор" и "Селигерской" намечен на 2016 год.

Развитие ТПУ до 2020 года

К 2020 году, отметим, в столице появится более 300 ТПУ. Строительство транспортно-пересадочных узлов помогает уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ строятся возле станций метро и железной дороги.

Как ранее сообщало M24.ru, на Малом кольце Московской железной дороги появится ТПУ в виде "вертикального города".

Это будет транспортно-пересадочный узел "Окружная" в северном округе, рядом с Дмитровским шоссе. Станции метро, железной дороги и МКЖД, а также автобусные остановки расположатся на трех уровнях, между которыми пассажиры будут перемещаться на лифтах и эскалаторах. Такие объекты есть в Гонконге и Сингапуре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика