Новости

Новости

21 мая 2015, 15:07

Город

Станцию "Петровско-Разумовская" на "салатовой" ветке достроят к декабрю

Фото: М24.ru

Строительство станции "Петровско-Разумовская" Люблинско-Дмитровской линии метро планируется завершить в конце ноября 2015 года, сообщает пресс-служба Стройкомплекса Москвы.

Как заявил начальник Управления строительства метрополитена Дмитрий Дорофеев, эта станция станет "второй половиной" одноименной станции "серой" ветки метро. Она призвана разгрузить действующую "Петровско-Разумовскую", пассажиропоток на которой составляет 115 тысяч человек в день.

Дорофеев рассказал, когда строительство станции только началось, приходилось сталкиваться с трудностями: сложная геология, плывуны, большой водоприток, который значительно сдерживал проходку тоннелей. Сейчас преодолеваются, в основном, сложности организационного характера.

"Петровско-Разумовская" – станция глубокого заложения, которая находится под действующей линией метро. В связи с этим для завоза оборудования отводится всего два часа в ночное время суток, когда движение поездов остановлено.

Двухсотая станция московского метро

По словам Дорофеева, сейчас основные горнопроходческие работы закончены. "Ведутся отделочные работы, начинается монтаж оборудования. К пусконалодочным работам приступим осенью", – сказал он. Сейчас на строительстве станции трудится 700 человек.

Также в четверг некоторые москвичи получили возможность посетить строящуюся станцию. Делегацию из 18 горожан ознакомили с ходом работ на глубине 65 метров под землей и показали, как строители ведут отделочные работы и монтируют оборудование.

Напомним, строительство северного участка Люблинско-Дмитровской линии от станции "Марьина Роща" до "Селигерской" началось в 2011 году и включает шесть станций: "Бутырская", "Фонвизинская", "Петровско-Разумовская" (с пересадкой на Серпуховско-Тимирязевскую линию), "Окружная", "Верхние Лихоборы", "Селигерская".

Ранее М24.ru сообщало, что 10-километровый участок с шестью станциями "салатовой" ветки метро планируется ввести в эксплуатацию в два этапа. В 2015 году откроют три станции и еще три – в 2016-м.

К концу этого года Хуснуллин планирует, что будет сдан участок от "Марьиной рощи" до "Петровско-Разумовской". К концу 2016 года он относит сдачу участка от "Петровско-Разумовской" до "Селигерской". По его словам, работа на строительстве этого участка очень напряженная: здесь заняты 3 тысячи человек.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика