Новости

Новости

20 декабря 2013, 00:01

Город

Миграционная служба получит посты в "Выхино" и на "Юго-Западной"

Фото:ИТАР-ТАСС

Комнаты миграционного сотрудника заработают на станциях столичного метрополитена с высокой концентрацией гастарбайтеров. Речь идет о станциях "Выхино", "Юго-Западная", "Щелковская", а также рядом с вокзалами - такими как "Курская" и "Комсомольская", рассказал M24.ru представитель УФМС по Москве Сергей Аксенов. Сейчас идет подбор помещений в подземке, отметил он. Особенное внимание будет уделяться южному направлению. Точная дата открытия комнат миграционного сотрудника пока не называется.

На сегодняшний день сотрудники ФМС вместе с полицией проводят разовые рейды на станциях метро. При проверке документов у иностранцев сотрудникам ФМС приходится связываться с офисом по телефону в комнате полиции. "Это очень долго, - пояснил Аксенов. - Как только у нас появятся специально выделенные комнаты с компьютерами, мы сможем оперативно пробивать документы пассажиров по базам".

Предполагается, что комнаты миграционного сотрудника будут работать без выходных. График дежурств сейчас обсуждается. "Если будет принято решение, что офисы должны быть открыты все время работы метро - с 5.30 до 01.00, значит, сотрудники будут дежурить вахтовым способом",− пояснил представитель ФМС. На дежурстве в комнате будут находиться один - два сотрудника службы. Офисы ФМС не планируется открывать на каждой станции метро, но полицейские смогут привезти иностранца для проверки с ближайших станций.

Глава Координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области Михаил Пашкин полагает, что создание в метрополитене комнат миграционного сотрудника существенно облегчит жизнь полицейских, а кроме того, снизит коррупционную составляющую проверок. "Оба ведомства будут друг друга контролировать, и это исключит возможность вымогательства. А если туда еще и дружинников подключить, то будет вообще идеально", − отметил он.

Напомним, сейчас сотрудникам ФМС выявлять нелегалов помогает около 300 дружинников.

Транспортные офисы ФМС должны быть связаны с комнатами милиции на других станциях, заявил эксперт. "Какой смысл возить мигранта под конвоем с одной станции метро на другую? Достаточно просто поставить в комнаты милиции сканеры или организовать связь через Skype – сотрудник МВД показывает документ, а служащий МФС пробивает его по базе",−пояснил Пашкин.

Руководитель информационно-правового центра "Миграция и Закон" Гавхар Джураева полагает, что офисы ФМС обязательно должны функционировать в течение всего времени работы метрополитена. "Самые неприятные случаи с участием иностранцев происходят именно тогда, когда пассажиров в метро не очень много – ранним утром и поздним вечером",− пояснила эксперт.

По ее словам, полицейские и сотрудники ФМС должны также бороться с продажей документов в метро. "Правда, эти преступники мигрируют, как только чувствуют малейшую опасность",− рассказала Джураева. Она отметила, что офисы ФМС следует также разместить на станциях метро, где открыты крупные рынки, например, на станции "Люблино", где расположен торгово-ярмарочный комплекс "Москва".

Напомним, в июле 2013 года столичное УФМС организовало шесть постов для проверки документов у иностранных граждан - на железнодорожных вокзалах: Казанском, Ленинградском, Ярославском, Киевском, Курском, - а также на Щелковском автовокзале. Однако постоянных мест размещения у миграционной службы там нет. В сентябре этого года замначальника УФМС Николай Азаров сообщал, что на вокзалах также хотят открыть постоянно действующие офисы службы.

Дарья Миронова

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика