Новости

Новости

15 мая 2015, 10:20

Город

За 80 лет метро перевезло более 145 миллиардов пассажиров

Фото: M24.ru/Евгения Смолянская

За 80 лет работы столичный метрополитен перевез более 145 миллиардов пассажиров. При этом за минувшие десятилетия число станций подземки увеличилось в 15 раз, а протяженность линий - в 30 раз, отметил в своем поздравлении по случаю 80-летия Московского метрополитена Сергей Собянин.

"15 мая 1935 года с открытием движения поездов от станции "Сокольники" до станции "Парк культуры" началась славная история самого популярного общественного транспорта столицы. Москвичи по праву гордятся красотой, скоростью и надёжностью своей подземки. Десятки ее станций являются памятниками архитектуры и достопримечательностями Москвы, привлекающими многочисленных туристов", - подчеркнул в поздравлении мэр столицы.

Он также добавил, что власти реализуют масштабную программу развития московского метро. "Прокладывая рельсы в жилые районы и центры деловой активности, обновляя подвижной состав, улучшая качество обслуживания пассажиров, город делает метро еще ближе и комфортнее для миллионов москвичей", - подчеркнул Сергей Собянин.

Помимо этого, мэр выразил благодарность работникам и ветеранам Московского метрополитена "за высокий профессионализм, добросовестный труд, чуткость и внимание к пассажирам".

80 лет под землей: факты о метро

Напомним, 15 мая столичный метрополитен празднует свое 80-летие. В честь этого с начала мая объявления в поездах озвучивают известные российские актеры, журналисты и общественные деятели. Участниками акции "Голос метро" стали 22 человека. Так на Серпуховско-Тимирязевской линии звучит голос Иосифа Кобзона, на Замоскворецкой линии – Веры Алентовой.

Кроме того, 13 мая на Серпуховско-Тимирязевской линии запустили поезд со сквозным проходом, брендированный к 80-летию подземки. В поезде восемь вагонов, на каждый из которых снаружи и внутри нанесены логотипы метро, используемые в то или иное десятилетие.

Еще один необычно оформленный поезд выйдет на линию в результате творческого конкурса "Краски метро". Участникам нужно было предложить свой эскиз оформления поезда метро. Финалистов выбрали посетители сайта, где были размещены работы. Победителя назвало жюри, в состав которого вошли руководители метрополитена известные художники. Лучшим был признан эскиз Василия Потетюрина.

Помимо этого, с 1 мая в вестибюле каждой из 12 станций Кольцевой линии метрополитена можно будет найти праздничную тантамареску – специальный стенд для фотографирования с вырезом для лица. С помощью тантамарески любой желающий может сфотографироваться в образе машиниста электропоезда, дежурной по станции и других работников метрополитена.

Подробнее о мероприятиях, подготовленных подземкой к своему юбилею, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика