Новости

Новости

09 декабря 2015, 08:43

Город

Подземные переходы метро оборудуют тактильной плиткой

Фото: Xie Haining

Тактильная плитка для слабовидящих пассажиров появится в 96 подземных переходах столичной подземки, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на первого заместителя начальника метро Юрия Дегтярева.

"Мы предусматриваем большое количество устройств для пожилых и маломобильных групп граждан в подуличных переходах. Это устройство специальных спусков на лестничных маршах, укладка тактильной плитки, которая позволит метрополитен сделать более комфортным для слабовидящих пассажиров", – сказал Дегтярев.

Плитка будет уложена от входа в подуличный переход до эскалатора в вестибюле станции метро. Установят направляющую рифленую, а также предупреждающую плитку около дверей и лестниц.

Помимо этого, вестибюли оборудуют различной навигацией и поставят турникеты с широкими створками для удобства пассажиров ограниченными возможностями.

Напомним, что сейчас идут ремонтные работы в подуличных переходах на 96 станциях метро. Планируется заменить покрытие полов, стен, построить навесы над лестницами.

Также увеличится количество элементов навигации, внешний вид, навигация станет двуязычной, она будет включать в себя информацию об объектах в зоне притяжения станций метро.

Добавим, что больше половины ремонтируемых переходов метро планируется открыть уже к концу года. Ремонт подземных переходов на оставшихся 88 станциях начнут в следующем году, работы по их проектированию уже начались.

Сюжет: Метро 2020
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика