Новости

Новости

08 ноября 2016, 08:25

Город

Окна всех поездов метро защитят от граффити и объявлений

Стекла в вагонах поездов метро в следующем году заклеят антивандальной пленкой. Об этом заявил заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, передает mos.ru.

По его словам, на такие стекла невозможно нанести граффити. Кроме того, благодаря новому покрытию можно будет без труда снимать незаконные объявления.

Таким образом, власти планируют минимизировать затраты на замену дорогостоящих вагонных окон. По данным метро, каждый месяц хулиганы портят более тысячи стекол в поездах метро.

Антивандальное покрытие в 2015 году включили в реестр инновационных технологий, которые будут использоваться на станциях и вагонах метро, на фасадах зданий и в подземных переходах. На 96 станциях метро стены облицовали специальным покрытием Graffiti Magic на силиконовой основе.

Обработанные стены становятся устойчивыми к краске из баллончика, перманентному маркеру или кислоте – все это можно смыть обычной тряпкой с водой. Срок годности нового покрытия составляет порядка 10 лет.

Кроме того, ГУП "Мосгортранс" нанес на стекла 322 городских автобусов антивандальную пленку, которая позволяет минимизировать расходы на уборку автобусов, если их попытаются раскрасить.

В прошлом году антивандальную пленку нанесли на 80 вагонов "Русич", курсирующих по Филевской линии метро. Борьба с вандалами ведется и на Октябрьской железной дороге, в этом году на ней планировалось установить тысячу антивандальных устройств для защиты светофоров, сигнализации, кабелей и другого оборудования. В прошлом году РЖД установило на полигоне Октябрьской железной дороги 1300 защитных устройств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика