Новости

Новости

05 октября 2015, 13:27

Город

Жители столицы оценили 19 городских нововведений

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Площадка для электронных референдумов "Активный гражданин" подвела итоги оценки москвичами городских изменений, сообщила пресс-служба проекта. Максимальные оценки получили упрощение процедуры оформления загранпаспорта, продление времени работы педиатров в детских поликлиниках и возможность оформить документы в наследство в 10 центрах госуслуг. А наибольшее количество отзывов получили IT-нововведения на транспорте.

"Новый тип электронных голосований со шкалой оценки от 1 до 5 баллов стартовал в "Активном гражданине" в июле этого года. В течение лета москвичи успели оценить 19 запущенных в городе нововведений", – рассказали представители "Активного гражданина".

Каждое голосование длилось около двух недель. Всего от москвичей было получено почти 1,2 миллиона мнений.

Фото: проект "Активный гражданин"

Наибольшее число отзывов пользователи оставили в голосованиях по установке бесплатного беспроводного интернета на более чем 100 остановках наземного транспорта, появлению зоны для зарядки телефонов на станции метро "Выставочная", расширению сети велопроката до 283 станций, открытию океанариума на ВДНХ и началу работы интерактивного центра метрополитена с уникальным тренажером кабины машиниста.

Максимальный средний балл набрали новинки, связанные с развитием городских сервисов: упрощение процедуры оформления загранпаспорта – 4,81, продление времени работы педиатров в детских поликлиниках – 4,8, возможность оформить документы в наследство в 10 центрах госуслуг – 4,79, появление зоны для зарядки телефонов в метро – 4,75 и открытие новых центров "Мои документы" – 4,73.

Меньше всего интереса у москвичей вызвали новости о появлении функции "Автоплатеж" в приложении "Парковки Москвы", восьми новых тем обращений по вопросам работы поликлиник на портале "Наш город" и сервиса по оценке уровня обслуживания в поликлинике после визита на портале pgu.mos.ru. Каждое из этих нововведений оценило менее 45 тысяч москвичей.

Преставители проекта представили сводный рейтинг оценки городских новинок:

  • Зона для отдыха и зарядки телефонов на станции метро "Выставочная" – 4,75
  • Интерактивный центр московского метрополитена – 4,7;
  • Бесплатный Wi-Fi на более 100 остановках наземного транспорта – 4,68;
  • Океанариум на ВДНХ – 4,67;
  • Новые автобусные маршруты – 4,62;
  • Рабочие места для мам в парке Горького и "Сокольниках" – 4,6;
  • Большой городской праздник "Московское лето. Фестиваль варенья" – 4,57;
  • Увеличение московской сети велопроката в 3,5 раза – 4,56;
  • Полные сведения о доступности в городских поликлиниках медицинской помощи на pgu.mos.ru – 4,54;
  • Возможность программировать электронную карту школьника – 4,5.

Оценочные голосования на проекте продолжаются. Сейчас на сайте и в мобильном приложении "Активного гражданина" можно оставить отзыв об открытии детской игровой площадки на ВДНХ рядом с музеем "Буран", услугу "Автоплатеж" для электронной карты школьника и другие городские новинки.

Напомним, "Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика