Новости

Новости

03 марта 2016, 08:45

Город

Москвичи предложили назвать новый поезд метро "Метролетом", "Тапиром" и "Теслой"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Жители столицы предлагают свои варианты названия для новых типов поездов метро. Среди самых популярных – "Москва", "Москвич", "Мегаполис" или "Столичный", передает mos.ru.

В вагонах поездов с такими названиями жители столицы предлагают разместить фотографии исторических мест и пейзажи города.

Некоторые москвичи предлагают название "Москва" в честь Москвы-реки по аналогии с типами поездов "Яуза" и "Ока". Встречались и другие названия рек – "Амур", "Волга", "Енисей", "Сетунь", "Иртыш" и "Истра".

Из-за бесшумности и скорости многие участники опроса предлагали вариант "Стриж". Кроме того, фигурировали названия "Ласточка", "Синица" и "Снегирь". Также оказались популярны имена "Стрела" ("Пострел"), "Пуля", "Ветер" ("Ветерок") и "Молния".

Из необычных предложений – "Метролет", "Час пик", "Тесла", "Тапир" и "Извозчик" (в честь первой песни, посвященной метрополитену).

Напомним, новые бесшумные поезда со сквозным проходом через все вагоны появятся на фиолетовой ветке уже в этом году. Предложить свой вариант названия жители столицы могут на сайте мэра и правительства Москвы, перейдя по ссылке.

В составах нового поколения можно легко переходить из вагона в вагон. Благодаря этому поезд становится легче и вместительнее, а пассажиры могут выбрать удобный для них выход на платформу.

Дверные проемы в новых вагонах шире, чем в предыдущих моделях, чтобы входящие и выходящие люди не толкались. В вагонах будут установлены своеобразные светофоры.

Они будут предупреждать пассажиров о начале и окончании посадки красными и зелеными световыми полосами, которые будут загораться по контуру дверей и при помощи звукового сигнала.

Часть сидений может складываться в зависимости от того, сколько человек едет в вагоне в конкретный момент. А для удобства стоящих пассажиров поручни оборудованы теплым покрытием.

В новых поездах метро хотят установить интерактивные табло со схемой подземки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика