Новости

Новости

02 декабря 2015, 20:00

Город

Правила торговли в метро хотят упростить

Фото:ТАСС/Марина Лысцева

Продавцам в переходах метро разрешат менять вид товара, если он не пользуется спросом, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на заместителя руководителя столичного департамента транспорта Алину Бисембаеву.

"Было предложено ввести понятие "комплексной специализации". На наш взгляд, она нужна для того, чтобы бизнесмены имели возможность при необходимости поменять специализацию, если они понимают, что какой-то товар не продается. Например, перед Новым годом торговая точка может продавать елочные игрушки, а после Нового года – чулочные изделия", – сказала Бисембаева.

При этом не менее 20 процентов торговых точек должны заниматься продажей продовольственных товаров.

По словам Алины Бисембаевой, в настоящее время процедура смены специализации занимает около трех месяцев, а после нововведения для смены типа товара нужно будет только обратиться в метрополитен с письменной заявкой.

"Было поддержано, что организовывать и подводить итоги аукционов должен департамент конкурентной политики, чтобы обеспечить максимальную прозрачность", - отметила замруководителя департамента.

В рамках масштабного проекта по реконструкции подуличных переходов сейчас идет ремонт в 96 переходах станций метро. Больше половины из них откроют для пассажиров к концу года, остальная часть заработает в первом квартале 2016 года.

К проектным работам по реконструкции переходов еще на 88 станциях собираются приступить во втором квартале 2016 года.

Во время ремонтных работ планируется заменить покрытие полов, стен, построить навесы над лестницами. Также увеличится количество элементов навигации, внешний вид, навигация станет двуязычной, она будет включать в себя информацию об объектах в зоне притяжения станций метро.

Ранее m24.ru сообщало, что в столичные подземные переходы могут вернуться магазины с компакт-дисками, DVD и другими электронными носителями. Также планируется разместить шесть сетевых продуктовых магазинов шаговой доступности в пяти подземных переходах центра города. В прошлом году на Земляном валу открылся первый в подземном переходе продуктовый магазин "Фасоль". Общая площадь магазинов составит 1058 квадратных метров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика