Новости

Новости

01 марта 2017, 08:05

Город

Робот-помощник Метроша появился в столичном метро

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Робот-помощник появился в московской подземке. Он будет работать на станциях метро во время праздников, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

У андроида голубые светящиеся глаза и сенсорный экран на груди. Робот будет поздравлять пассажиров и поднимать им настроение. Нового помощника назвали Метроша.

В экспериментальном режиме робот поздравлял с Новым годом пассажиров МЦК на станции Лужники. Он общался с горожанами и желал им счастья в 2017 году.

Андроид находится в центральном офисе Московского метрополитена на станции "Проспект Мира" и пользуется большой популярностью у сотрудников. На какой именно праздник Метрошу покажут пассажирам, пока не решено.

Робот может обмениваться шутками с пассажирами, запоминать имена тех, с кем познакомился, и распознавать лица, делать снимки и печатать фотографии.

У Метроши есть свой набор мимики: он способен подмигивать, показывать глазами сердечки. Впервые андроида можно было увидеть во время Урбанистического форума 2016 года.

Метроша не первый робот на службе у города. Ранее должность заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института получил робот Алантим.

Он также работал гидом в Музее архитектуры им. Щусева. Андроид проводил экскурсии в рамках выставки "Московское метро — подземный памятник архитектуры".

Интервью с Алантимом о том, каково быть роботом в мире людей, а также его впечатления от работы гидом, читайте здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика