Новости

Новости

26 мая 2016, 20:50

Мэр Москвы

Собянин поздравил баскетбольный ЦСКА с победой в Евролиге-2016

26 мая Сергей Собянин встретился с игроками, тренерами и другими членами команды московского баскетбольного ЦСКА и поздравил их с победой в Евролиге-2016. Мэр Москвы вручил спортсменам подарки и благодарственные письма.

"Вы одержали замечательную, удивительную красивую победу. Все любители баскетбола, а их немало, смотрели напряженную спортивную и победную игру с турками. Должен сказать, что в Москве любителей баскетбола очень много. Десятки тысяч мальчишек и девчонок играют в баскетбол на дворовых площадках, спортивных стадионах, пришкольных стадионах, в парках и скверах Москвы. Только в московских спортивных школах занимаются порядка 8 тысяч ребят", – отметил Собянин.

Мэр Москвы поблагодарил тренерский состав за работу. "Мы проводим соревнования между любительскими командами, школьными командами, студенческими – целая череда баскетбольных турниров проходит в Москве. И ваш замечательный пример, конечно, вдохновит еще огромное количество подростков заниматься баскетболом. И я надеюсь, что так будет и впредь. Баскетбол будет одним из самых любимых видов спорта Москвы. Спасибо за красивую игру! Москва гордится вами!", – заявил он.

"Финал четырех" проходил в Берлине с 13 по 15 мая. В полуфинале ЦСКА одержал победу над клубом "Локомотив-Кубань", а в решающем матче нанес поражение турецкому клубу "Фенербахче" со счетом 101:96. Таким образом ЦСКА стал семикратным чемпионом Евролиги. Кроме того, армейцы являются пятикратными чемпионами Единой лиги ВТБ, 22-кратными чемпионами России, четырехкратными обладателями Кубка России, 24-кратными чемпионами СССР и трехкратный обладателями Кубка СССР.

В столице баскетбол входит в число самых популярных видов спорта. В него играют как во дворах, так и в профессиональных спортивных залах и на стадионах. Не менее востребованными оказались мини-баскетбол, стритбол и баскетбол на колясках. Московская федерация баскетбола регулярно проводит городские соревнования среди спортивных школ по традиционному и мини-баскетболу, а также чемпионат Москвы для любительских команд, в которых числится уже более 1300 спортсменов.

Московский ЦСКА стал победителем баскетбольной Евролиги

Десятки команд столичных вузов регулярно участвуют в турнире Ассоциации студенческого баскетбола, а школьники соревнуются в проекте "Школьный мяч", организованном фондом Андрея Кириленко. Помимо этого для жителей мегаполиса доступно 56 баскетбольных секций, в которые записаны 1,4 тысячи посетителей.

Стритбол входит в городскую программу окружных спартакиад "Спорт для всех", в которой могут участвовать совершеннолетние и "Московский двор – спортивный двор" – соревнования для детей и подростков. Всего в таких спартакиадах участвуют порядка 8 тысяч человек. Еще один значимый турнир по уличному баскетболу – "Оранжевый мяч", в нем соревнуются одна тысяча спортсменов. Кроме того, соревнования по стритболу входят в программу таких праздников, как День Победы и Всероссийский день физкультурника.

Для желающих научиться играть в баскетбол в Москве работает 10 спортивных школ олимпийского резерва, в которых сейчас бесплатно обучаются 8954 человек: от начинающих до профессионалов. Учащихся тренируют высококвалифицированные преподаватели, в том числе 12 обладателей звания "Заслуженный тренер России". В школах насчитывается 12 баскетбольных залов. Вместе с тем, к 2018 году Москомспорт планирует построить еще 5 спортивных объектов по адресной инвестиционной программе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика