Новости

Новости

08 мая 2014, 21:30

Мэр Москвы

Патриарх освятил памятник Дмитрию Донскому, открытый на берегу Яузы

Патриарх освятил памятник Дмитрию Донскому в центре Москвы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил открытый 8 мая памятник герою Куликовской битвы святому князю Дмитрию Донскому, установленный в сквере на пересечении Яузской и Николоямской улиц. Об этом сообщает Агентство "Москва".

Автором монумента выступил скончавшийся в 2006 году Вячеслав Клыков. Скульптор, в частности, известен такими работами, как памятник Сергию Радонежскому в Радонеже, Кириллу и Мефодию в Москве, Илье Муромцу в Муроме, поэту Константину Батюшкову в Вологде, Николаю Второму в селе Тайнинском, маршалу Жукову у Исторического музея в Москве.

Памятник был установлен еще в прошлом году. На нем Дмитрий Донской изображен на боевом коне и с мечом на поясе, в правой руке у него развевающийся стяг Московского княжества.

На церемонии освящения присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин.

"За свою недолгую земную жизнь он показал, что даже очень мощной силе, которая противостояла Руси в тот период, можно противопоставить веру, опору на людей и добиться свободы и независимости", - сказал Медведев, выступая с приветственным словом.

Патриарх Кирилл напомнил, что именно на берегах Яузы собиралось ополчение на Куликово поле, поэтому памятник здесь установлен не случайно. "Мы знаем, что Дмитрий Донской одержал эту удивительную победу. Это не была окончательная победа, но все стало ясно, и врагам и самой Руси, что народ наш несмотря на тягчайшие внешние обстоятельства может сконцентрировать свою волю, силы и чувства, обрести уверенность в непременной победе и эту уверенность реализовать - обрести победу", - отметил патриарх.

В свою очередь мэр Москвы рассказал о почти 10-летней истории установки монумента. "Москвичи получили этот замечательный памятник - памятник строителю белокаменного кремля (вместо деревянного. - Ред.) и человеку, который многое сделал, чтобы Москва была тем городом, каким она является сегодня", - сказал Сергей Собянин.

Напомним, князь Московский и великий князь Владимирский Дмитрий Иванович (1350-1389) был прозван Донским за победу над монголо-татарами на Куликовом поле, расположенном между реками Дон и Непрядва, в 1380 году. Разгром вражеского войска и бегство его предводителя хана Мамая положил начало освобождению Руси от ордынского ига.

Отметим также, что освященный 8 мая памятник в Москве не единственный. В ноябре 2013 года был открыт памятник святым покровителям столицы - супругам Дмитрию Донскому и Ефросинии Московской. Скульптор Дмитрий Кукколос изобразил князя и его супругу вместе с детьми. Монумент установили у храма Ефросинии Московской на Нахимовском проспекте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика