Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

07 апреля 2016, 11:51

Мэр Москвы

Собянин: В Москве начали делать уникальные операции с помощью гамма-ножа

Сергей Собянин посетил Центр радиохирургии НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, где осмотрел новейшее оборудование – аппарат "Гамма-нож", с помощью которого можно проводить операции по удалению опухолей.

Столичный градоначальник поздравил персонал медучреждения со Всемирным днем здоровья. "В этот день мы запускаем в эксплуатацию новейший аппарат "Гамма-нож" в НИИ им. Склифосовского. Это долгожданное событие в развитии здравоохранения Москвы, к которому мы шли 4 года, – отметил Собянин. – Уже проведено несколько успешных операций."

Гамма-нож (Leksell Gamma Knife Perfexion) является радиохирургической установкой, предназначенной для лечения патологических образований (доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций) в головном мозге без разрезов кожи и трепанации черепа.

Для выполнения вмешательства используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют подобно неинвазивному хирургическому ножу, разрушая ДНК опухолевых клеток и при этом значительно снижая облучение здоровых тканей мозга и всего тела.

Первые 11 операций с помощью нового оборудования в Центре радиохирургии НИИ им. Склифосовского прошли в феврале 2016 года при участии специалистов из Чехии, Англии и Франции.

Отметим, что подобные аппараты есть в Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске и НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в Москве. Для эксплуатации гамма-ножа в НИИ им. Склифосовского в феврале 2016 года был создан специализированный Центр радиохирургии в составе диагностического и лечебного подразделений.

В НИИ Склифосовского провели первые операции с помощью гамма-ножа

В ноябре прошлого года Сергей Собянин сообщил, что финансирование высокотехнологичной медицинской помощи в Москве увеличат в два раза. Планируется, что в 2016 году размер городских субсидий на высокотехнологичную медицину вырастет с 2,5 миллиарда до 5 миллиардов рублей.

Эта мера позволит увеличить объем и улучшить качество такой медицинской помощи. В 2015 году высокотехнологичную медпомощь получили 99,8 тысячи человек. Предполагается, что в 2016 году число таких пациентов возрастет до 115 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика