Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

01 февраля 2017, 12:11

Мэр Москвы

Собянин: Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Москва стала одним из крупнейших в мире образовательных центров. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе международной конференции по результатам исследований качества образования.

"В Москве воспитанников, учащихся и студентов – около двух миллионов человек, больше 200 тысяч человек работают в этой отрасли. По этим параметрам Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров. И это важнейшая отрасль городского хозяйства и важнейший приоритет деятельности правительства Москвы", – сказал мэр.

Он отметил, что за последние пять лет в Москве в два раза улучшились все основные базовые показатели школьного образования, в том числе качество сдачи ЕГЭ и контроль за сдачей экзаменов. Также, по словам мэра, удвоилось количество московских школьников, которые стали победителями и призерами Всероссийских олимпиад.

Помимо этого, удвоилось число московских школ, которые входят в ТОП-25 и в ТОП-500 федеральных школ.

В конференции принимают участие представители более 30 стран и всех регионов России, занимающихся исследованием качества образования.

В конце 2016 года международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA опубликовала данные, согласно которым школы российской столицы занимают лидирующие позиции. По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира.

По оценкам специалистов, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучается 23 процента общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. 300 школ Москвы, в которых обучается 63 процента школьников, занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика