Новости

Новости

10 сентября 2016, 22:12

Маршруты и гиды

Москва пешеходная: бесплатные экскурсии в праздничные выходные

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Более 200 бесплатных экскурсий пройдет в Москве во время праздничных выходных. Узнать что-то новое о родном городе можно будет, перемещаясь пешком, на автобусах и даже теплоходах.

Во время этих прогулок можно будет узнать интересные истории об улицах, по которым мы каждый день ходим, где снимались эпизоды всеми любимых отечественных фильмов и какие места столицы вдохновляли знаменитых писателей и поэтов.

Например, в Замоскворечье посетителям расскажут об истории улиц и переулков, упоминание о которых можно встретить в произведениях Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова и других великих писателей.

Участники прогулки узнают о судьбе литераторов, чьи жизни связаны с Замоскворечьем – это Сергей Есенин, Александр Островский, Аполлон Григорьев, Афанасий Фет и Анна Ахматова.

Сбор участников – 10 сентября в 13:00 в центре зала станции метро "Новокузнецкая".

Также в этот день пройдет пешеходная экскурсия "Арбат Булата Окуджавы".

Здесь расскажут об истории Арбата и его переулков, которые стали источником вдохновения для знаменитого барда. Экскурсантов проведут по местам, где жили в разные годы Александр Пушкин, Марина Цветаева, Андрей Белый, Анатолий Рыбаков. Участникам предстоит встретиться в 14:00 у станция метро "Арбатская", неподалеку от входа в кинотеатр "Художественный".

В воскресенье, 11 сентября, праздничные гуляния по городу продолжатся. В 12:00 начнется экскурсия "Ивановская горка в кино".

Здесь можно будет увидеть и доходные дома начала XX века с французскими двориками, и Ивановский монастырь, похожий по своей архитектуре на соборы Флоренции, а также характерные московские переулочки с уютными домиками и подворотнями.

Отсюда же с высоты птичьего поелета можно будет полюбоваться видами на высотку на Котельнической набережной, кремлевские соборы, мосты Москва-реки и извилистое русло Яузы. Встречаться нужно будет у памятника Кириллу и Мефодию, что рядом со станцией метро "Китай-город.

Прогуливаясь по Поварская улице, можно будет посмотреть на церковь, где главный герой фильма "Мимино" ждал встречи с Ларисой Ивановной, а также пройти мимо здания консерватории, куда поступала Фрося Бурлакова из картины "Приходите завтра".

Здесь можно будет заглянуть в переулок, где находилось типовое советское кафе, приютившее когда-то героев ленты "Вам и не снилось", и в особняк, в котором находилась конспиративная квартира гестапо из "Семнадцати мгновений весны". Место встречи изменить нельзя: 11 сентября, 12:00, метро "Арбатская", кинотеатр "Художественный".

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]

Еще одна увлекательная экскурсия состоится в ночь на 11 сентября. До шести утра посетителям будут рассказывать, почему Москва входит в пятерку самых мистических городов мира, какие места в городе считаются "темными", а какие – наоборот, что означает "солнечная структура столицы", почему Кремль попал в книгу рекордов Гиннеса по количеству привидений на квадратный метр и каким образом призрак Ленина появился в его кабинете еще до того, как умер сам Владимир Ильич.

Также во время экскурсии будут раскрыты загадки ночных Патриарших и Чистых прудов, безмолвного храма Христа Спасителя, история и тайны Покровского Собора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика