Новости

Новости

17 апреля 2015, 15:34

Экономика

В "Центральный детский магазин" на Лубянке вернулся слон из восьмидесятых

Фото: "Галс-Девелопмент"

В Музей детства "Центрального детского магазина на Лубянке" привезли огромного плюшевого слона. Экспонат передала музею многодетная семья, получившая игрушку в подарок после закрытия универмага на реконструкцию.

Игрушку высотой более полутора метров и весом более 70 килограммов изготовили в середине 80-х по спецзаказу магазина. До 2008 года слон был частью декораций главного торгового зала, пояснили M24.ru в пресс-службе компании "Галс-Девелопмент", которая занимается формированием экспозиции музея. В 2014 году экспонат отреставрировали, и теперь слон занимает почетное место в Музее детства.


Напомним, музей заработал 31 марта на 7 этаже "Центрального детского магазина" на Лубянке. Его экспозиция состоит из игрушек и предметов быта 50-80-х годов. Со многими экспонатами – машинками, плюшевыми медведями, фигурками солдатиков – можно играть. Экспозицию постоянно расширяют – в музей можно приносить старые игрушки и вещи, связанные с советским бытом. Вход в музей свободный для всех желающих.

"Центральный детский магазин" на Лубянке открылся после шестилетней реконструкции в конце марта. Здание бывшего "Детского мира" было закрыто в связи с аварийным состоянием в 2008 году, работы по его реконструкции начались в 2013-м. При проведении работ специалисты воссоздали керамическую плитку, гранитный цоколь, арочные окна фасада и лоджию, утерянную в 80-е.

В центральном атриуме магазина поставили механические часы, изготовленные по проекту завода "Ракета". Они весят 4,5 тонны и состоят из 5 тысяч деталей. Действующий механизм часов состоит из 21 шестеренки, четырехметрового балансового колеса и 13-метрового маятника. Основной механизм часов расположен на уровне пятого этажа.

Символом "Центрального детского магазина на Лубянке" стал медвежонок Рося. Прототипом героя стал плюшевый мишка 1964 года, купленный в детском магазине. В 2014 году мягкую игрушку передали в дар "Музею Детства".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика