Новости

Новости

23 апреля 2016, 21:30

Литература

Поэту Анатолию Найману исполнилось 80 лет

Анатолий Найман. Фото: Владимир Яроцкий

23 апреля исполнилось 80 лет поэту, переводчик, эссеисту Анатолию Найману.

Анатолий Генрихович Найман родился в Ленинграде. В 1958 году окончил Ленинградский технологический институт, а затем высшие сценарные курсы в Москве и Стенфордский университет в США.

С 1954 года пишет стихи. Литературные критики говорят о сочетании сдержанности с напряженным лиризмом и иронией в его поэзии. В 1959 году Найман познакомился с Анной Ахматовой, с 1963 года стал ее литературным секретарем, а также соавторам по переводам Леопарди.

В советское время самиздате вышел сборник стихов Наймана "Сентиментальный марш", поэмы "Стихи по частному поводу", "Сентябрьская поэма".

Писатель и поэт Анатолий Найман провел лекцию "Жизнь без рецепта"

Также известны его многочисленные переводы средневековой французской и провансальской поэзии ("Роман о Лисе", "Трубадуры", "Труверы" и и.д.) и мемуарно-эссеистические книги: "Рассказы об Анне Ахматовой", "Поэзия и неправда", "Славный конец бесславных поколений".

В 2005 вышел роман Анатолия Наймана "Каблуков", а в 2006 – книга "Роман с „Самоваром“" об истории создания и работе русского культурного центра в США в нью-йоркском ресторане "Русский самовар", создателями которого наравне с бизнесменом Романом Капланом были танцовщик Михаил Барышников и друг Наймана поэт Иосиф Бродский.

Писатель Сергей Довлатов говорил о своем друге: "Найман - интеллектуальный ковбой. Успевает нажать спусковой крючок раньше любого оппонента. Его трассирующие шутки ядовиты".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика