Новости

Новости

02 мая 2014, 09:00

Литература

Трое в лодке, не считая Джерома: уроки на все случаи жизни от классика

Джером Клапка Джером

155 лет назад родился известный британский писатель Джером Клапка Джером. Весь мир знает его, как автора сатирической повести "Трое в лодке, не считая собаки" и ее продолжения - "Трое на четырех колесах". В честь дня рождения Джерома редакция сетевого издания M24.ru собрала советы писателя на все случаи жизни.

Как держаться на воде и правильно заваривать чай, управлять государством и вести себя в светском обществе - несколько уроков от непревзойденного классика.

Джером Клапка Джером

Джером Клапка Джером родился 2 мая 1859 года в Уолсолле, графство Стаффордшир в Великобритании. Он был четвертым ребенком в семье торговца скобяными изделиями и проповедника без духовного сана. Мальчик мечтал стать политиком или писателям, но, когда ему исполнилось 13 лет, умерли оба его родителя, поэтому школу пришлось забросить и устроиться на работу.

Юный Джером четыре года собирал уголь, валявшийся вдоль железнодорожных путей, а после, по совету сестры, поступил в театральную труппу. Денег не было, как и славы. Через три года Джерому пришлось найти себе новое занятие. Он пытался работать журналистом (в публикациях чаще всего отказывали), учителем, упаковщиком, секретарем адвоката… И, наконец, в 1885 году, в 26 лет к нему пришел первый успех – опубликовали его юмористическую новеллу "На сцене и за сценой".

В 1888 году Джером женился на Джорджине Элизабет Генриетте Стенли Мэрисс. Свой медовый месяц новобрачные (вместе с пятилетней дочерью от первого брака Джорджины) провели в небольшой лодке на Темзе, что вдохновило писателя на создание повести "Трое в лодке, не считая собаки". За нее он принялся сразу по возвращению в город. Прототипами персонажей стали друзья Джерома. Книгу напечатали в 1889 году, и она произвела фурор.

Впоследствии писателем были написаны романы "Трое на четырех колесах", "Школьные годы Поля Келвера" и другие произведения. В 1899 году Джером побывал в России, поделившись впечатлениями в статье "Русские, какими я их знаю" (в России переведена, как "Люди будущего").

Как вести себя на воде

"Я нашел превосходное средство против морской болезни: нужно просто сохранять равновесие. Вы становитесь в центре палубы и, в соответствии с корабельной качкой, балансируете так, чтобы ваше тело всё время находилось в вертикальном положении. Когда нос корабля задирается вверх, вы наклоняетесь вперед, почти касаясь лбом палубы; а когда поднимается корма, вы откидываетесь назад. Это отлично помогает час-другой. Но попробуйте таким образом сохранять равновесие целую неделю!"

Фото: ИТАР-ТАСС

Как управлять государством

Фото: ИТАР-ТАСС

"- Этой страной может управлять кто угодно, - сказал Джордж. - Даже я.

[...]
- Я бы написал на листке бумаги все, что должен делать народ, - продолжал Джордж, - нашел бы солидную фирму, которая отпечатала бы эти требования во множестве экземпляров, и велел бы расклеить их повсеместно; все, больше ничего не потребовалось бы".

Как правильно спать

"Просто удивительно, как рано встаешь, когда ночуешь на открытом воздухе! Если спишь не на перине, а на дне лодки, завернувшись в плед и сунув под голову саквояж вместо подушки, то как-то нет охоты выкраивать "еще хоть пять минуток".

Как наиболее выгодно потреблять пищу

Фото: ИТАР-ТАСС

"Все-таки странно, как наш разум и чувства подчинены органам пищеварения. Нельзя ни работать, ни думать, если на то нет согласия желудка. Желудок определяет наши ощущения, наши настроения, наши страсти.

После яичницы с беконом он велит: "Работай!". После бифштекса и портера он говорит: "Спи!". После чашки чая (две ложки чая на чашку, настаивать не больше трех минут) он приказывает мозгу: "А ну-ка воспрянь и покажи, на что ты способен. Будь красноречив, и глубок и тонок; загляни проникновенным взором в тайны природы; простри белоснежные крыла трепещущей мысли и воспари, богоравный дух, над суетным миром, направляя свой путь сквозь сияющие россыпи звезд к вратам вечности". После горячих сдобных булочек он говорит: "Будь тупым и бездушным, как домашняя скотина, — безмозглым животным с равнодушными глазами, в которых нет ни искры фантазии, надежды, страха и любви".

А после изрядной порции бренди он приказывает: "Теперь дурачься, хихикай, пошатывайся, чтобы над тобой могли позабавиться твои близкие; выкидывай глупые штуки, бормочи заплетающимся языком бессвязный вздор и покажи, каким полоумным ничтожеством может стать человек, когда его ум и воля утоплены, как котята, в рюмке спиртного".

Как правильно работать

"Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то трудится в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться, и я прохаживаюсь, засунув руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре".

"Я люблю работу. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на нее часами. Я люблю копить ее у себя: мысль о том, что с ней придется когда-нибудь разделаться, надрывает мне душу".

Фото: ИТАР-ТАСС

Как пить чай

"Это единственный способ заставить чайник закипеть. Если только он заметит, что вы нетерпеливо ждете, чтобы он закипел, — он даже и зашуметь не подумает. Надо отойти и приступить к еде, как будто вы и не собираетесь пить чай. Ни в коем случае не следует оглядываться на чайник, тогда вы скоро услышите, как он фыркает и плюется, отчаянно желая напоить вас чаем".

Как вести себя в светском обществе

"Восторгайтесь красотой урода, остроумием дурака, воспитанностью грубияна, и вас будут превозносить до небес за светлый ум и тонкий вкус".

Как правильно обращаться с сыром

"Помню, один мой друг купил как-то в Ливерпуле пару сыров. Чудесные это были сыры - выдержанные, острые, с запахом в двести лошадиных сил. Он распространялся минимум на три мили, а за двести ярдов валил человека с
ног. [...]

В конце концов мой приятель избавился от своего сыра: он увез его в один приморский город и закопал на пляже. Это создало городу своеобразную славу. Приезжие говорили, что только теперь заметили, какой там бодрящий воздух, и еще много лет подряд туда толпами съезжались слабогрудые и чахоточные".

Фото: ИТАР-ТАСС

Как поставить себе диагноз

"Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, - кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне
требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. [...]
Я дошел до брюшного тифа, прочитал симптомы и обнаружил, что я болен брюшным тифом, - болен уже несколько месяцев, сам того не ведая. Мне захотелось узнать, чем я еще болен. Я прочитал о пляске святого Витта и узнал, как и следовало ожидать, что болен этой болезнью. Заинтересовавшись своим состоянием, я решил исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.

Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление коленной чашечки".

В тексте использованы цитаты из книг "Трое в лодке, не считая собаки" и "Трое на четырех колесах".

Сюжет: Колонки
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика