Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

31 августа 2012, 13:12

Политика

"Известия": Льготники смогут сами выбирать бесплатные продукты

Фото: ИТАР-ТАСС

Граждане льготных категорий теперь смогут самостоятельно выбирать бесплатные продукты в магазинах. Власти города намерены разработать для держателей социальных карт новое электронное приложение. С его помощью можно будет приобретать товары, не имея денег. Предполагается, что каждый льготник получит на карточку определенное количество баллов, которыми он и расплатится за покупки.

"Мы подумали, что нельзя лишать человека выбора. Кому-то нужна гречка, кому-то рис, кому-то овсянка. Сейчас человек получит такой выбор", - заявили в мэрии.

Малообеспеченные москвичи смогут получить в магазине продукты, положенные им по закону и прописанные в специальном перечне, а также моющие средства. Однако сигареты и алкоголь за баллы приобрести не удастся, система их просто "не пробьет", пишут "Известия".

В ближайшие месяцы столичная мэрия подготовит предложение для продуктовых сетей, предлагая им присоединиться к этой инициативе. Так, например, осенью система заработает в пробном режиме в магазинах X5 Retail Group ("Пятерочка", "Копейка", "Перекресток", "Карусель").

Напомним, сейчас часть столичных льготников ежемесячно получает сертификаты на 500 рублей на питание, другая часть - готовые продуктовые наборы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика