Новости

Новости

15 мая 2015, 12:40

МО

Торфяные пожары пока не грозят Подмосковью – МЧС

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Ситуация с подмосковными торфяниками и подготовка противопожарных служб не предвещают серьезных пожаров в области, сообщил журналистам начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Московской области Федор Замышляев.

"В Московской области реализуется программа по обводнению торфяников. Влажность торфа соответствует нормам. Он не сухой", - приводит слова Замышляева "Интерфакс".

Он также добавил, что все очаги природных пожаров ликвидируют сразу в день обнаружения. "Было семь очагов пожаров, все они ликвидированы. По всем сообщениям, которые появляются, в том числе в интернете, для проверки выезжают оперативные группы", – сказал он Замышляев.

Он уточнил, что в места, куда не может пройти техника, добираются добровольные пожарные с ранцевыми огнетушителями и пожарные со специальными помпами.

Как будут бороться с лесными пожарами летом

По словам начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Московской области, подмосковные пожарные договорились со своими московскими коллегами об оказании помощи в случае осложнения ситуации. Замышляев также посоветовал жителям Москвы и Подмосковья, собирающимся на пикник, бережнее относиться к природе и соблюдать требования пожарной безопасности.

Ранее сообщалось, что в этом году 75 процентов лесов в Московской области будет охвачено системой видеомониторинга. В двух лесничествах Московской области установят пять видеокамер. В 2013 году установили 21 камеру, в 2014 году – 33 камеры.

Кроме того, мониторинг пожарной ситуации будут обеспечивать восемь воздушных средств – семь самолетов и один вертолет. Общая протяженность семи маршрутов авиационного патрулирования в 2015 году составит 3 тысячи километров, зона авиационного мониторинга – 886,4 тысяч гектаров.

Напомним, лето 2015 года может оказаться в числе одного из самых засушливых за последние 50 лет. Наиболее засушливыми оказались 1972, 1992, 2002, 2005 и 2010 годы. По мнению экспертов, есть все предпосылки для того, чтобы и грядущее лето вошло в это число.

Как отмечают в Росгидромете, сезонные аномалии способствуют наступлению ранней весны и установлению пожароопасного периода. Так, вероятность возгорания растет из-за раннего схода снежного покрова и дефицита влаги в почве. Кроме того, в лесах столичного региона есть много сухих деревьев и валежника, оставшихся после пожаров 2010 года.

Глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский отметил, что рано говорить о том, каким будет лето, но городские власти готовы к такого рода ситуациям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика