Новости

Новости

08 февраля 2013, 18:52

Москвичей будут штрафовать за брошенный в траву окурок

"Утро": За брошенный окурок в Москве будут штрафовать на 1500 рублей

За окурок или спичку, брошенную на землю, теперь будут штрафовать на 1500 рублей. Поправки в закон о противопожарной безопасности внесены правительством Москвы. Однако новые правила будут действовать только на озелененных территориях, сообщила в эфире радиостанции "Москва FM" глава комиссии Московской городской думы по экологической политике Вера Степаненко.

"Это территории природные, озелененные или особо охраняемые. То есть места, на которых из-за этого может произойти пожар. Например, если вы бросили спичку или окурок в сухостойных местах", - отметила Степаненко

Проконтролировать это достаточно сложно. Поэтому еще предстоит решить, кто будет выявлять такие нарушения, и кто будет составлять протоколы. Но внесение таких поправок действительно необходимо.

"Брошенный окурок или спичка – это причина большинства пожаров в лесах и парках. Природное явление – молния – встречается гораздо реже. Но, к сожалению, найти тех людей, которые бросили окурок или спичку удается крайне редко. А если брошенный окурок привел к серьезному пожару – это уголовная ответственность", - считает независимый пожарно-технический эксперт Сергей Назаров.

Напомним, самые крупные лесные и торфяные пожары в последнее время в Москве были зарегистрированы в 2010 году. Из-за жары и засухи новые очаги возникали ежедневно и сопровождались сильным задымлением. Это спровоцировало ухудшение экологической обстановки и сказалось на здоровье жителей региона.

Ранее руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Анитон Кульбачевский в интервью М24.ru рассказал, что одна из первых задач его ведомства на сегодня - это обеспечение безопасности на природных территориях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика