Новости

Новости

05 декабря 2016, 14:39

Общество

Управдомы-менеджеры могут появиться в России

Фото: m24.ru

Управдомы-менеджеры могут появиться в России, об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева.

Минстрой разработал законопроект, согласно которому жители многоквартирных домов смогут нанимать специальных сотрудников для самостоятельного управления жилищным хозяйством. Такая возможность будет доступна гражданам, решившим не пользоваться услугами управляющих компаний. Предполагается, что решение о найме управдома-менеджера будут принимать на собрании жильцов.

"До последнего времени специальность управления многоквартирными домами отсутствовала в перечне образовательных направлений. Совсем недавно появились новые образовательные программы, обучающие людей данной специализации, однако студентов на эти курсы еще не набрали. В лучшем случае первые такие специалисты появятся года через три", – поделилась эксперт.

Должность управдома-менеджера могут ввести для управления домами

"Сейчас ничто не мешает нанять человека, способного осуществлять все необходимые функции управления: нанимать электриков, дворников и так далее. Как показывает опыт, такие формы управления обходятся выгодней. Однако этот институт полуподпольных специалистов нужно легализовать – в первую очередь, создать прозрачную базу данных, содержащую необходимую информацию о таких профессионалах", – подчеркнула Разворотнева.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" добавила, жильцам будет проще договориться с менеджером-управдомом, нежели с управляющей компанией, поскольку в первом случае сотрудничество будет осуществляться по договору найма, что значительно облегчает процедуру заключения и расторжения контракта.

Вместе с тем в следующем году в столице могут появиться так называемые умные дома, подключенные к системе, способной автоматически проводить мониторинг и направлять в управляющие компании данные со счетчиков воды и электроэнергии. Несколько московских домов уже оснастили такой системой, работающей в пилотном режиме.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика