Новости

Новости

26 мая 2017, 12:59

Общество

Однокомнатную квартиру в пятиэтажке выставили на продажу за 45 млн рублей

Однокомнатная квартира на первом этаже пятиэтажки, которая вошла в предварительный перечень домов для голосования по программе реновации, подорожала до 45 миллионов рублей, переедает телеканал "Москва 24".

На продажу выставлена "однушка" в хрущевке на Открытом шоссе в пятнадцати минутах ходьбы от метро. Там сейчас находится цветочный магазин.

По словам его владельца Владимира Капустина, раньше такие квартиры продавались с большой наценкой иногда до 100 процентов стоимости. Также затраты ушли на перевод помещения в нежилое и строительство отдельного входа.

Теперь бизнесмен переживает по поводу размера возможной компенсации за помещение. "Мы были сильно против первоначальной формулировки, когда речь шла о равнозначном возмещении. Если речь идет о равноценном – это более приемлемо. Но при этом остается колоссальный вопрос, как будет оцениваться помещение", – сказал Капустин

По данным Московской торгово-промышленной палаты, реновация может затронуть интересы 1,5 тысячи предпринимателей. В Ассоциации владельцев недвижимости Москвы отметили, что программа коснется порядка 10 тысяч нежилых помещений со средней стоимостью 30 миллионов рублей.

Таким образом, объем компенсаций может достичь 300 миллиардов рублей. Однако в столичной торгово-промышленной палате обещают индивидуальный подход к каждому предпринимателю.

"В отношениях с предпринимателями заложена еще и равноценность. Всем предпринимателям надо собирать материалы, показывающие, их расходы, доходы, объемы и обороты. Так что это не должно быть проблемой. А помочь организовать это грамотно, мы готовы", – отметил президент торгово-промышленной палаты Москвы Владимир Платонов.

Вопросы также возникают у арендаторов нежилых помещений в домах, которые вошли в предварительный перечень для голосования по реновации. По их словам, оценить в деньгах рекламу и наработанную клиентскую базу сложно.

"Мы работаем уже два года, достаточно добрые деловые отношения у нас созданы. И хотелось бы не в финансовой части получить компенсацию, а чтобы наш магазин сохранился в шаговой доступности от этого места", – пояснила арендатор Наталья Павлова.

Такого же решения хотят и собственники, поскольку их благосостояние напрямую зависит от арендатора.

"У нас здесь есть арендатор, причем на протяжении пяти лет это один и тот же продуктовый магазин. Если бы мы хотели переехать как собственники, то где-то в ближайшей локации, чтобы переехать вместе с арендатором, поскольку он напрямую зависит от постоянных клиентов в этом районе", – сказал собственник нежилого помещения Алексей Петропольский.

Собственники помещений опасаются, что арендаторы начнут переезжать, не дожидаясь окончания результатов по вопросу проекту реновации. Однако в агентствах недвижимости уверяют, что никакой активности в этом сегменте пока нет.

"Так как есть только предварительные списки домов, подлежащих реновации, рынок занял выжидательную позицию. На арендаторах в меньшей степени это отразится, ставки прежние", – подчеркнула руководитель департамента торговых помещений агентства недвижимости Лена Серенко.

С предпринимателями только начали обсуждать проблемные вопросы по программе реновации. На сайте Московской торгово-промышленной палаты открыт специальный раздел, где можно задать интересующие вопросы. Также в организацию можно обратиться лично – встречи с бизнесменами запланированы в каждом округе.

[URLEXTERNAL=http://m24.ru/special/renovation]Всё об обновлении жилищного фонда города Москвы – спецпроект m24.ru[/URLEXTERNAL]
20 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилья в Москве. В настоящее время разрабатываются поправки ко второму чтению, которые будут в полной мере учитывать интересы граждан.

Голосование по включению ветхих домов в проект программы реновации жилья открылось 14 мая и завершится 15 июня. Подробнее о том, как проголосовать и что делать, если ваш дом не включен в перечень, читайте в материале m24.ru.

Уже известно, что новые дома построят из монолита или современных панельных конструкций с высокой энергоэффективностью и возможностью внутренних перепланировок. В новостройках увеличится площадь помещений общего пользования, в том числе межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтовых шахт, коридоров и подвалов. Подробнее читайте в материале m24.ru.

Сергей Собянин 18 мая подписал закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве". О каких гарантиях идет речь, читайте в материале m24.гu.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика