Новости

Новости

30 мая 2017, 12:21

Культура

Больше, чем Шурик: пять серьезных ролей Александра Демьяненко

Фото: кадр из фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Народный артист РСФСР Александр Демьяненко родился 30 мая. Он сыграл в более чем ста фильмах, но запомнился зрителю как комедийный актер. Роль Шурика из комедий Леонида Гайдая принесла ему невероятную популярность, а вместе с тем и пожизненную ассоциацию с веселым гайдайевским студентом. Мало кто знает, но до фильма "Операция "Ы" у Демьяненко было много других серьезных работ. К 80-летию со дня рождения актера m24.ru решил вспомнить пять важных ролей в карьере Александра Демьяненко.

Бухгалтер Дмитрий Горин

"Карьера Димы Горина" (1961)

Фото: кадр из фильма "Карьера Димы Горина"

В 1961 году Александр Демьяненко получил главную роль в фильме режиссеров Фрунзе Довлатяна и Льва Мирского "Карьера Димы Горина". Там он сыграл молодого, подающего надежды бухгалтера.

По сюжету картины, Горин не допускает ошибок, всегда внимателен, старателен и опрятен. На работе его знают как честного товарища, а начальство вот-вот даст повышение. Только в один день Горин путается в расчетах и выплачивает лишних три с половиной тысячи рублей клиенту, который приехал с далекой сибирской стройки, и чтобы исправить ошибку, он отправляется в Тайгу.

Клиент возвращает долг, но Горин не спешит уезжать: он влюбляется в бригадира монтажниц Галю Березку, забывает про карьеру в столице и устраивается работать на стройку высоковольтной линии передачи.

Режиссер видел в Александре Демьяненко актера, который с легкостью вживется в роль смелого и порядочного человека, способного на поступок. Именно с этим образом Демьяненко и стал ассоциироваться у зрителя.

В 1961 фильм "Карьера Димы Горина" году стал лидером советского проката: его посмотрело более 20 миллионов зрителей.

Лейтенант Ивлев

"Мир входящему" (1961)

Фото: кадр из фильма "Мир входящему"

С режиссерами Александром Аловым и Владимиром Наумовым актер работал еще студентом второго курса ГИТИСа. Тогда он снялся в фильме "Ветер". После успешного дебюта, режиссеры позвали Демьяненко на главную роль в свою военную драму "Мир входящему".

Здесь Демьяненко сыграл лейтенанта Ивлева – выпускника училища, который мечтал о серьезных боевых заданиях и опасных сражениях, а вместо этого ему поручили доставить в госпиталь молодую беременную немку. Это задание стало настоящим испытанием для молодого бойца.

После этой картины режиссеры и зрители взгляну на Демьяненко как на сильного драматического актера. В роли Ивлева он показал, как война закалила характер щеголеватого молодого человека.

Кстати, благодаря этому фильму, Александра Демьяненко узнали за рубежом: "Мир входящему" был отмечен специальным призом жюри за лучшую режиссерскую работу и "Кубоком Пазинетти" на XXII международном кинофестивале в Венеции.

Журналист Павел Сироткин

"Порожный рейс" (1963)

Фото: кадр из фильма Порожный рейс"

К 1962 году Александр Демьяненко уже стал популярным актером: о нем писали газеты, его приглашали на съемки, в Ленинграде ему дали квартиру, а "Ленфильм" предложил, конечно же, главную роль.

В фильме "Порожный рейс" он сыграл Павла Сироткина – талантливого журналиста, который по редакционному заданию отправиться в Тайгу на леспромхоз. Сироткин, сам того не желая, сталкивается с откровенными финансовыми махинациями в работе предприятия. И, как честный человек, не может допустить такого произвола.

Образ отважного журналиста тут же полюбился зрителям, а за Демьяненко закрепился образ идеала советской честности и совести.

Странствующий музыкант Ян

"Каин XVIII" (1963)

Фото: кадр из фильма "Каин XVIII"

В 1963 году Демьяненко пригласили сыграть в картине у одного из главных советских режиссеров-сказочников Надежды Кошеверовой. Это был совершенно новый актерский опыт: классическая сказка с добрым концом для Демьяненко стала очередным актерским вызовом, с которым он успешно справился.

В фильме по одноименной сказке Евгения Шварца Демьяненко сыграл бродячего музыканта Яна. Герой влюбляется в принцессу, но, как полагается, королевская семья против союза дочери и музыката и сватает ее к богатому королю Каину. Отважный Ян отправляется сражаться за свою любовь.

Следователь Андрей Поликанов

"Государственный преступник" (1964)

Фото: кадр из фильма "Государственный преступник"

В фильме Николая Розанцева Демьяненко сыграл молодого следователя по особо важным делам Андрея Поликанова, которому доверили расследовать дело военного преступника.

Роль в "Государственном преступнике" считается одной из лучших драматических работ Демьяненко. Этот фильм вошел в тройку лидеров проката 1965 года: его посмотрели 39,5 миллионов человек. Кстати, на первом месте оказался фильм, в котором у Демьяненко так же была главная роль – "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".

Кинокритики повторяли: Демьяненко идеально справляется и с ролями романтиков, и скромных студентов, и с образами военных, и суровых сыщиков. Актеру пророчили звездную карьеру. Так оно и случилось. Правда, после гайдаевских комедий Демьяненко в кино стали звать реже: зрители упорно видели в нем того самого Шурика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика