Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

25 января 2018, 14:51

Культура

"Лесной принц", "Дочь" и "Поцелуи бабочек" − лучшие европейские кинодебюты

С 25 по 29 января в Москве пройдет фестиваль молодого европейского кино "Горизонты", в рамках которого впервые в России будут показаны лучшие дебюты ведущих кинофестивалей Европы.

Редакция портала Москва 24 объясняет, какие фильмы нельзя пропустить.

Картины, получившие призы на главных ежегодных смотрах − Каннском, Венецианском, Берлинском, Гетеборгском фестивалях, − впервые покажут в Москве.

За пять фестивальных дней пройдут показы семи фильмов, созданных кинематографистами Австрии, Бельгии, Великобритании, Испании, Германии, Греции, Польши и Франции. Все картины будут демонстрироваться на языке оригинала с английскими и русскими субтитрами. Полную программу фестиваля можно найти по ссылке.

"Опекунство" (Франция, 2017)

Фото: кадр из фильма "Опекунство". Режиссер Ксавье Легран. Сценарист Ксавье Легран

Режиссер Ксавье Легран начинал как актер. В юном возрасте он снялся в культовой ленте Луи Малля "До свидания, дети", и на этом, пожалуй, все: в актерстве Леган не преуспел, после яркого старта ему доставались в основном второстепенные роли.

Известен Ксавье Легран стал как режиссер и сценарист – благодаря своему короткометражному дебюту "Прежде чем потерять все" (2012), который был удостоен премии "Сезар" за лучший короткометражный фильм, а также номинировался на "Оскар".

Видео: YouTube/HD - Trailers

"Опекунство" – его первая полнометражная картина. На Венецианском кинофестивале фильм был награжден "Серебряным львом" за лучшую режиссуру. Кроме того, лента получила специальный приз и приз зрительских симпатий МКФ в Сан-Себастьяне и специальный приз жюри МКФ в Цюрихе.

По сюжету, мать, находясь в состоянии оформления развода, пытается добиться единоличной опеки над 12-летним сыном Жюльеном и обвиняет его отца в домашнем насилии. Из-за бесконечных обвинений, судебных исков и родительских разбирательств мальчик становится заложником семейного конфликта и страха и делает все, чтобы предотвратить худшее разрешение дела.

Косвенно фильм "Опекунство" пересекается с картиной "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, которая на днях вошла в список номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Правда, ситуация в "Опекунстве" вывернута наоборот: если нелюбовь у Звягинцева возникает из равнодушия, то в картине Леграна нелюбовь появляется из амбиций и эгоизма.

"Дочь" (Германия – Греция, 2017)

Фото: кадр из фильма "Дочь". Режиссер Мача Шинински. Сценарист Мача Шинински

Молодой режиссер Мачи Шинински уже успела зарекомендовать себя на фестивалях в Лос-Анджелесе и на МКФ Raindance Film Festival в Великобритании.

Мировая премьера ее фильма "Дочь" состоялась в 2017 году на МКФ в Берлине в рамках программы "Немецкое перспективное кино".

Видео: YouTube/Filmakademie Baden-Württemberg GmbH

В центре сюжета – нерешенные семейные отношения. Спустя два года после развода Ханна и Джимми вынуждены снова встретиться, чтобы заняться продажей дома.

Совместное дело сближает их, и они хотят дать своим отношениям второй шанс. Однако их семилетняя дочь Люка делает все, чтобы этого не произошло. С удивительной коварностью она играет на семейных чувствах.

Главные роли в фильме исполняют актеры, широко известные немецкой театральной публике, − Артемис Халкиду и Карстен Антонио Милкэ.

"Невозможная картина" (Австрия – Германия, 2016)

Фото: кадр из фильма "Невозможная картина". Режиссер Сандра Воллнер. Сценарист Сандра Воллнер

Экспериментальный фильм австрийского режиссера Сандры Воллнер получил приз за лучший дебютный фильм МКФ в Гетеборге в январе 2017 года (Швеция).

Кинокритики отметили фильм прежде всего за блестящий сценарий и внутрикадровый монтаж. Фильм на стыке игрового и документального кино рассказывает историю о повседневной жизни семьи в 1950-х годах, увиденную глазами 13-летней девочки.

"Лесной принц" (Польша, 2016)

Фото: кадр из фильма "Лесной принц". Режиссер Куба Чекай. Сценарист Куба Чекай

Куба Чекай – один из самых перспективных молодых польских режиссеров. Он довольно громко заявил о себе еще в 2016 году, когда в прокат вышел его дебютный художественный фильм Baby Bump – комиксовая история о сложностях созревания. А в 2017-м Чекай получил премию имени Кшиштофа Кесьлевского за сценарий "Sorry, Польша" (история разочарованного жизнью 40-летнего танцора).

Премьера его нового фильма "Лесной принц" состоялась в 2017 году на МКФ независимого кино в Сламдэнсе (США). Кроме того, картину показывали на МКФ в Берлине, Белфасте, Праге и Эдинбурге.

Видео:YouTube/Cine maldito

Молодой физик работает над теорией параллельных миров. У него экстраординарный ум и ранимая душа.

Живет он довольно тихо и размеренно, вдвоем с матерью, пока в их жизни не появляется третий человек – отчим. Чтобы решить возникшие в связи с этим проблемы, парень решается на опасное путешествие.

"Поцелуи бабочек" (Великобритания, 2017)

Фото: кадр из фильма "Поцелуи бабочек". Режиссер Рафаэль Капелински. Сценарист Грир Эллисон

Картина польского режиссера Рафаэля Капелински "Поцелуи бабочек" получила "Серебряного медведя" за лучший дебютный фильм МКФ в Берлине (конкурс Generation), приз за лучший фильм молодежного жюри МКФ независимого кино в Кракове, а также специальное упоминание жюри и приз зрительских симпатий КФ в Виареджо.

Видео: YouTube/Blue Shadows Films

По сюжету, в квартире, которую они называют домом, три друга проводят большую часть времени: играют в бильярд, устраивают вечеринки, курят траву и говорят о сексе.

Однако один из них иногда сбегает на чердак, из окна которого он может наблюдать за миром вокруг. К тому же он скрывает тайну, которой ни с кем не может поделиться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика