Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 апреля 2016, 16:18

Культура

Монумент "Рабочий и колхозница" передали в собственность Москвы

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Столичные власти оформили право собственности на скульптурную композицию Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по Москве.

"19 апреля 2016 года Управлением Росреестра по Москве была проведена государственная регистрация права собственности города Москвы на объект культурного наследия – скульптурную композицию авторов Веры Мухиной и Бориса Иофана "Рабочий и колхозница", возведенный в 1937 году", – говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, долгое время право на знаменитую скульптуру не могло быть оформлено из-за отсутствия необходимых документов, тогда как права на большинство объектов, находящихся на территории ВДНХ, перешли к городу в 2014-2015 годах.

"Благодаря совместной работе управления и органов исполнительной власти города Москвы, наконец, удалось оформить право города и на этот объект", – добавили в пресс-службе.

Монумент высотой более 25 метров, выполненный из нержавеющей стали, был создан для советского павильона на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Фигуры олицетворяли собой новых хозяев России – рабочий класс и крестьян, а в руках они высоко держали эмблему Советского Союза – серп и молот. Позы рабочего и колхозницы позаимствованы у античной скульптуры "Тираноборцы". Идея советского колосса принадлежала прославленному архитектору Борису Иофану. Для ее воплощения был объявлен конкурс, который выиграла Вера Мухина.

В Москве открывается экспозиция, посвященная "Рабочему и колхознице"

На постаменте перед Северным входом на ВДНХ скульптуру, возвращенную из Парижа в Москву, установили в 1939 году.

В 2003 году монумент было решено реставрировать, для этого он был разобран на 40 фрагментов. Скульптуру намеревались вернуть на место в конце 2005 года, однако из-за проблем с финансированием реконструкция затянулась и была полностью завершена только в ноябре 2009 года. "Рабочий и колхозница" были установлены на новый специально возведенный для них павильон-постамент, повторяющий оригинальный павильон. Там разместился выставочный зал и музей Веры Мухиной.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика