Новости

Новости

19 июля 2016, 18:55

Культура

Увидимся в космосе: 8 причин посмотреть новый "Стартрек"

Фото: imdb.com

21 июля в прокат российских кинотеатров выходит картина "Стартрек. Возмездие". Мы нашли несколько причин, по которым этот фильм никак нельзя пропустить.

Почему надо смотреть "Стартрек" (а вернее, "Звездный путь", именно так переводится название сериала), вопрос, конечно, непраздный: среди множества космических вселенных история корабля "Энтерпрайз" под предводительством отважного капитана Кирка стоит особняком. Во-первых (и это довольно немаловажное "во-первых"), это настоящий космический сериал – еще до "Звездных войн" и уж сильно задолго до "Вавилона 5" команда Кирка вышла в далекий космос и отправилась исследовать далекие миры.

В 1966 году "Энтерпрайз" вышел в свой первый телевизионный рейс – и вся Америка познакомилась с неразлучным экипажем звездолета: бесстрашным капитаном Кирком, инопланетянином с планеты Вулкан и по совместительству первым помощником капитана Споком, неизменным шутником доктором Маккоем, неунывающим механиком Скотти, астронавигатором Сулу, красавицей Ухурой и молодым пилотом Павлом Чеховым – экипаж был во всех смыслах интернациональным.

[html][/html]
Видео: Youtube/пользователь: dinadangdong

Приключения команды "Энтерпрайза" породили появление тысяч фанатов: кто-то делал себе прическу под Спока и так же руководствовался в своих действиях холодной логикой, не опираясь на чувства. Кто-то сам мастерил свитера, как у команды корабля и вырезал из жестяных банок значки Звездного флота. Космос казался таким близким – вот уже и американцы высаживаются на Луну – а значит, не так далеко то время, когда пилотируемый корабль действительно полетит в другую Галактику, а там-то нас уже поджидают коварные клингонцы и хитрые ромуланцы (именно этим выдуманным расам в основном и противостоял экипаж "Энтерпрайза"), но мы-то знаем, как с ним сражаться!

Мир "Звездного пути" был продуман создателем сериала Джином Роденберри до мелочей: прорабатывались даже клингонский и вулканский языки, и отдельные фанаты (среди которых был, кстати, маленький Квентин Тарантино) даже лопотали между собой на выдуманных диалектах. Но ничто не вечно, и после третьего сезона в 1969 году сериал было решено закрыть: рейтинги начали падать, приключения становились однообразные – и капитан Кирк с друзьями вернулся лишь спустя несколько лет в виде мультсериала.

Первый перезапуск приключений "Энтерпрайза" случился во второй половине 70-х: фильмы о космических баталиях стали набирать обороты, и своим возрождением "Звездный путь" оказался во многом обязан Джорджу Лукасу. Две вселенные – старая ("Стартрек") и новая ("Звездные войны"), конечно же, должны были конкурировать между собой. И Лукас сознательно строил свой мир иным: во вселенной Кирка и Спока не было места никакой иррациональной Силе, все зиждилось на основах науки и логики, любые чудеса имели вполне логичное объяснение, в то время как в мире Лукаса было куда больше романтики. Но и, наверное, это оказалось самым важным фактором: герои "Звездных войн" оказались куда моложе постаревшей команды "Энтерпрайза".

В конце 80-х планету "Пути" было решено во второй раз перезагрузить: в фильме "Поколения" старые герои окончательно уходили в историю (а капитан Кирк – о ужас! – погибал), а им на смену прилетал новый "Энтерпрайз" с новой командой под предводительством мудрого капитана Пикара в исполнении великого Патрика Стюарта. Сериал шел семь лет, до 1994 года, было выпущено аж три полнометражных ленты и история второго "Энтерпрайза" также завершилась трагически (в "Возмездии" погибал один из самых обаятельных персонажей – андроид Дата).

[html][/html]
Видео: Youtube/пользователь: Eric Whalen

После этого было несколько неудачных попыток воскрешения: сериалы "Глубокий космос 9", "Вояджер" не достигли былого успеха, но влияние "Звездного пути" на современное человечество уже невозможно было отрицать. Судите сами: "Вавилон 5" обязан успеху Уолтеру Кенигу (он играл в "Пути" Павла Чехова), а в сериале "Теория большого взрыва" герои только и говорят, что о Споке и Кирке.

Иными словами, "Стартрек" требовал рестарта, и его было решено сделать кардинальным. Сама природа Вселенной "Звездного пути" подразумевает возможность существования нескольких временных линий, и именно такую альтернативную историю старта команды "Энтерпрайза" и поручили создать режиссеру Джей Джей Абрамсу. Первые два фильма собрали отличную кассу, переместив Абрамса в число самых дорогих режиссеров Голливуда, а сам он успел посидеть в режиссерском кресле седьмого эпизода "Звездных войн" и отменно угрохать франшизу (впрочем, речь не об этом). Но вот на экраны выходит третий фильм, "Бесконечность", и его просто нельзя пропустить.

Причин для этого несколько, некоторые – веселые, некоторые – грустные.

Первая и вторая части абрамсовского перезапуска были напрямую связаны с классическим сюжетом – нам объяснялось, что речь идет об истории, происходящей в другом пространстве-времени. Дополнял эту альтернативную реальность один из персонажей оригинального сериала – собственно, Спок (в фильме его именуют Спок Первый) в исполнении, естественно, Леонарда Нимоя. Но Нимой, к сожалению, в прошлом году скончался, и в третьем фильме мы его уже, увы, не увидим.

Отсылки к оригинальным картинам в произведениях Абрамса были чрезвычайно сильны: так, совпал главный антагонист – Хан, которого в оригиналах играл великолепный Рикардо Монтальбан, а в "Возмездии" эту роль исполнил не менее блестящий Бенедикт Камбербэтч. И если в "Мести Хана" трагически погибал Спок, попав в ловушку, устроенную злодеем, то тут аналогичная гибель поджидала Кирка, у оба эпизода были сняты практически идентично: Абрамс блестяще стилизовал сцену гибели главного героя.

[html][/html]
Видео: Youtube/пользователь: Ross Irving

Но, естественно, во вселенной "Стартрека" погибнуть по-настоящему никак невозможно: воскресает и Спок, прошедший процедуру перерождения на родном вулкане, и даже капитан Кирк ожил в серии романов, которые написал сам Уильям Шатнер, долгое время – бессменный исполнитель роли Кирка. Но, видимо, после "Бесконечности" нам придется попрощаться с еще одним героем – к сожалению, в июне, незадолго до премьеры трагически погиб молодой актер Антон Ельчин, исполнитель роли Павла Чехова.

Но есть и отрадная причина – сценарий к "Бесконечности" написал Саймон Пегг, отменный английский комик и по совместительству – исполнитель роли механика Скотти. Пегга уже давно называют одним из самых талантливых британских комиков, а великие "Монти Пайтон" сделали под него свой последний фильм "Я могу". Пегг, действительно, всегда сам работает над шутками для своих персонажей и тщательно подходит к сценарной работе, так что нет сомнения, что "Бесконечность" окажется просто наводнена умными и точными гэгами, на которые Саймон – непревзойденный мастер.

Во вторых, Абрамс уже не режиссер, а лишь продюсер (работа над "Звездными войнами" отняла все время), и режиссерское кресло занял Джастин Лин, снимавший до этого блестящий сериал "Настоящий детектив". И если от Пегга поклонники ждут юмора, то от Лина, напротив, драматизма.

И, наконец, последняя, но немаловажная причина – злодей. Главного антигероя здесь сыграет Идрис Эльба – один из самых многообещающих современных актеров. Влезать в злодейскую шкуру ему не впервой – он только-только озвучил Шер-Хана в "Книге джунглей". Помимо этого, Эльба уже снимается в главной роли в экранизации "Темной башни" Стивена Кинга, и именно его рассматривают в качестве наиболее вероятного преемника Дэниэла Крейга в роли Джеймса Бонда (и фанаты яростно обсуждают, может ли Бонд вдруг стать чернокожим). Так что Эльба – актер отличный, и злодей у него, без сомнения, выйдет первосортный.

А теперь – о том, как же готовятся к премьере "Звездного пути" у нас в стране и в США. Американские трекки, именно так называются фанаты сериала, ждут новую серию с воодушевлением и мастерят костюмы героев (остроконечные уши вулканцев вовсю продаются в игрушечных магазинах). Так что костюмные премьеры – это, скорее, обычная история, чем нечто из ряда вон выходящее. У нас же, к сожалению, таких настоящих фанатов мало, но не удивляйтесь, если все-таки увидите в зале одного-двух людей со стрижкой под горшо или в классическом свитере Космического флота.

Пока же можете как следует подготовиться к премьере нового фильма и тщательно изучите матчасть. Во-первых, можно посмотреть оригинальный сериал 60-х годов: некоторые эпизоды выглядят несколько наивно, но сценарно эти серии сделаны отлично. Если нет времени на весь сериал, посмотрите три архивных обязательных полнометражных фильма – "Гнев Хана", "В поисках Спока" и "Поколения" – в них отлично объясняется, как работает система пространства времени во вселенной "Звездного пути" и почему герои с такой легкостью обращаются с историко-временными потоками. Ну и самое главное – научитесь, наконец, демонстрировать вулканское приветствие. Без этого вас настоящие трекки не поймут.

[html][/html]
Видео: Youtube/пользователь: TVLEGENDS

"Бесконечность" Абрамс и Лин уже анонсируют как самый зрелищный фильм всей франшизы, и в нем, откроем секрет, нас таки ждет одна немаловажная потеря. На этот раз команда лишится своего самого главного сокровища – собственно корабля "Энтерпрайз". А вот как они выпутаются из сложившейся ситуации – это мы уже увидим на экране. Впрочем, приключения точно не станут последними: Крис Пайн (капитан Кирк) и Захари Куинто (Спок) уже подписали контракт на участие в четвертом фильме франшизы. Так что мы еще увидимся в космосе и, как говорят вулканцы, удачи и процветания!

Павел Сурков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика