Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 февраля 2016, 16:47

Культура

От кровопийцы до ищейки: кем успел побывать Лесли Нильсен

Кадр из фильма "Дракула: Мертвый и довольный"

11 февраля знаменитому канадскому и американскому актеру Лесли Нильсену могло бы исполниться 90 лет. Какую бы роль ни исполнил Нильсен – Санта-Клауса или вампира – получалось смешно, интересно и профессионально. Он – не простой актер, считают его поклонники, ведь чтобы сыграть убедительно, нужно вжиться в образы, и подчас сделать это в хорошей комедии гораздо сложнее, чем в драматических фильмах. Редакция m24.ru вспоминает, кем успел побывать актер на съемочных площадках.

Дракула

("Дракула: Мертвый и довольный")

Знаменитый Брэм Стокер, наверное, с удовольствием бы посмотрел комедию, пародирующую сюжет его романа о графе Дракуле. Тем более если в главной роли – харизматичный Лесли Нильсен. Как и полагается для картины этого жанра, злодей глуп и смешон, но только не страшен.

Он открывает охоту на молодых красавиц, участвует в поединке на древнеанглийских словах, превращает своего гостя в раба, исправно танцует – и все это несмотря на то, что давно мертв.

Дракула доказывает: после смерти жизнь продолжается! Это значит, что самое время подумать о женитьбе, и в качестве своей спутницы он хочет видеть Мину – дочь самого Ван Хельсинга. Амбициозно, не правда ли?

Кадр из фильма "Дракула: Мертвый и довольный"

Миллионер

("Мистер Магу")

Кому бы не хотелось примерить на себя жизнь миллионера? Дорогие автомобили, элитное жилье, редкие вина и развлечения, доступные только для избранных. Вот и Лесли Нильсен сыграл мистера Магу, обладателя не только большого состояния, но и очаровательного английского бульдога – любимая зверушка должна быть у каждого уважающего себя киношного миллионера.

Но у Магу есть один недостаток, который Нильсен обыграл как нельзя лучше: плохое зрение. Из-за нежелания носить очки герой попадает в нелепые ситуации, которые заставляют зрителя смеяться до коликов.

Кадр из фильма "Мистер Магу"

Полицейский

("Голый пистолет")

Фрэнк Дребин – та самая "визитная карточка" Лесни Нильсена, роль, которую первой назовет зритель при упоминании имени актера. К радости поклонников, в свет вышли аж три части "Голого пистолета", к огорчению – не было четвертой.

Дребин, несмотря на свою неуклюжесть, трудностей не боится. Спасти королеву Англии? Запросто. Предотвратить теракт во время церемонии вручения "Оскара"? Не проблема. Спасти от уничтожения весь мир? Пара пустяков. Дребин даст фору любому супергерою, при этом не забывая о своей личной жизни и семейных неурядицах.

Так что, настраиваясь на просмотр этого фильма, зрители ждут потока шуток и смешных ситуаций от одного из главных комиков мирового кинематографа.

Кадр из фильма "Голый пистолет"

Санта-Клаус

("Каникулы Санта-Клауса")

Что будет, если Санта-Клаус неожиданно забудет, кто он и какие обязанности на него возложены? Ответ на этот вопрос дается в комедии "Каникулы Санта-Клауса". Главный герой нечаянно выпадает из своих саней. Но посадку смягчает капот машины репортера Питера.

Пораженный амнезией дедушка, оказывается, милый персонаж и без своих подарков, да и внешность Нильсена располагает как детей, так и взрослых. Добрые глаза и добрая улыбка – что еще нужно для создания этого образа? Лесли удалось со всей точностью передать трогательную растерянность одного из главных добрых героев.

Кадр из фильма "Каникулы Санта-Клауса"

Частный детектив

("Камуфляж")

"Камуфляж" появился на экранах на несколько лет позже третьего "Голого пистолета", и поклонники талантливого Лесли Нильсена ожидали, что это будет комедия в духе полюбившейся серии фильмов.

Однако результат вышел другим: картина получилась больше детективной, нежели комедийной. Но и тут Нильсен, твердо занявший нишу комика, сыграл блестяще. Его герой расследует убийство в маленьком городе. К слову, детектив должен был вот-вот отправиться на пенсию – как раз перед тем, как он решил взяться за расследование.

Персонаж нестандартный – но другого Нильсен, кажется, и не захотел бы сыграть. Из своей фляги детектив пьет газировку вместо старого доброго виски, но не прочь вспомнить прошлое, состоявшее из погонь и перестрелок.

Кадр из фильма "Камуфляж"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика