Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

09 декабря 2015, 13:30

Культура

Да пребудет с нами сила: что ждать от новых "Звездных войн"

Фото:facebook.com/StarWars.Ru

Ждать осталось совсем немного – уже 17 декабря мы опустимся в кресло кинотеатра, на экране возникнет надпись "Давным-давно, в далекой Галактике…", а затем под знакомую музыку побегут вверх золотые буквы… Какой текст будет ими написан – мы не знаем, но миллионы киноманов во всем мире ждут этого дня как манны небесной. Ждем с трепетом, с волнением, даже со страхом – наши мечты и чаянья могут в одночасье как оправдаться, так и бессовестно рухнуть. Причина проста – на экраны выходит "Пробуждение Силы", седьмой эпизод "Звездных войн" – и одновременно начинается новая трилогия.

"Это – история одной семьи", – беспрецедентно заявил Джордж Лукас об идее всей саги как таковой и, надо сказать, этой концепции он придерживался беспрекословно: оригинальная трилогия демонстрировала нам взросление Люка Скайуокера и постижение им главной тайны собственного происхождения, в то время как трилогия-приквел рассказывала историю становления характера юного Энакина Скайуокера, отца Люка, которому, как мы знаем, было суждено стать самим Дартом Вейдером – центральным персонажем всей эпопеи.

Фото:facebook.com/StarWars.Ru

Лучше всего идею первых трех эпизодов демонстрировал один из рекламных постеров к "Призрачной угрозе": на нем Джек Ллойд (он играл маленького Энакина), стоя на фоне татуинской хижины, отбрасывал гигантскую тень в виде всем знакомой фигуры Вейдера. Постер завораживал: Лукас ударил в яблочко – обаятельный малыш на наших глазах превращался в главный галактический ужас, и основная драма трилогии – борьба Светлой и Темной стороны в душе одного конкретного человека приобретала новый, необычайно глубокий поворот.

Создав вселенную "Звездных войн", Лукас, по большому счету, мог больше вообще ничего не делать – а он между делом создал еще одного культового героя с собственным миром: Индиану Джонса. Но мир "Звездных войн" всю жизнь оставался главным детищем Лукаса: он постоянно дорабатывал, доделывал, дотачивал до совершенства даже то, что, казалось бы, не нуждается в переделке. Так, например, у всех шести фильмов есть целых три расширенных режиссерских версии, а у "Возвращения джедая" даже четыре разных финала. Более того, при очередном цифровом ремастеринге фильмов, Лукас и в "Эпизод I" вставил новые кадры с нарисованным магистром Йодой. В оригинальном фильме Йоду, как и в первой трилогии, изображала кукла, которой оперировал актер Фрэнк Оз – но когда для "Атаки клонов" Йоду уже окончательно оцифровали, то в "Призрачной угрозе" Лукас тоже решил заменить кукольного мастера-джедая на компьютерную модель.

Фото:facebook.com/StarWars.Ru

Кстати, об актерском составе: не секрет, что Лукас благополучно угробил карьеру нескольких отличных молодых актеров – они навеки приросли к собственным персонажам и выйти из привычного образа смогли с трудом. Все дело в том, что в "Звездные войны" Лукас принципиально решил не брать ни одну звезду категории А: он считал, что знакомые всем лица будут отвлекать зрителя от сюжета и собственно картинки фильма. Поэтому единственная настоящая звезда в фильме – сэр Алек Гиннесс, сыгравший Оби-Вана Кеноби, сперва довольно прохладно отнеся к перспективе сняться в "сказочке про космических рыцарей". Он, блиставший в ролях шекспировского репертуара, поддался на уговоры Лукаса – и каково же было удивление самого Гиннесса, когда до него, наконец, дошло, что в историю кинематографа он войдет именно за счет участия в "Звездных войнах"!

А вот Марк Хэмилл, сыгравший Люка Скайуокера, и Кэрри Фишер, сыгравшая его сестру, принцессу Лею, чуть было не оказались на задворках шоу-бизнеса. Правда Хэммилл после долгих лет терзаний все-таки нашел себя в новом амплуа – он стал актером озвучания, и у фанатов мультиков про Бэтмена ассоциируется не с Люком Скайуокером, а с голосом Джокера (за эту ролю Хэммилл получил кучу наград, в то время как за роль Люка – лишь две премии "Сатурн"). Судьба же Кэрри Фишер была не столь радужна – в ее биографии и долгие годы лечения от алкоголизма и наркотической зависимости и практически полный отказ от профессии. Обоих – и Хэмилла, и Фишер – затащит в начале 2000-х в свою комедию "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" известный хулиган Кевин Смит, давний поклонник "Звездных войн": Хэмилл сыграет у него самого себя – фактически пародию на артиста, застрявшего в образе супергероя со световым мечом, а вот Фишер достанется эпизодическая роль монашки.

Фото: facebook.com/StarWars.Ru

Но, помимо Люка и Леи, есть в оригинальной трилогии и еще один персонаж – обожаемый многими Хан Соло. У Харрисона Форда, кстати, тоже было немного шансов его сыграть – и все потому, что изначально Лукас представлял его негуманоидным инопланетянином: Соло должен был напоминать большую рыбу с жабрами (этой чести впоследствии будет удостоен адмирал Акбар, которого, кстати, мы вновь увидим в "Пробуждении Силы"), а, во-вторых, Форд не подходил к статусу неизвестного артиста – к моменту съемок "Звездных войн" у Харрисона за плечами был уже солидный послужной список, включая съемки у самого Фрэнсиса Форда Копполы.

Форд и сам не планировал играть космического контрабандиста, но отказать старому другу Лукасу не мог: тот позвал Харрисона всего лишь подыграть на кинопробах, но когда Форд прочел текст за Соло – стало ясно, персонаж найден: никто так не сыграет Хана как Харрисон. Судьба Хана Соло была решена, хотя сам Форд терпеть не мог своего персонажа и умолял Лукаса прикончить Хана при первой удобной возможности.

Фото: facebook.com/StarWars.Ru

И вот теперь – мы переходим к самому интересному – собственно, к "Пробуждению Силы" и к тому, что может ждать нас в кинозале. В самом деле, уже по тем трейлерам, которыми мы наслаждаемся последние полгода и по обрывочным слухам со съемочной площадки – о будущем фильме уже известно немало. Попробуем собрать все факты воедино.

Прежде всего – в новых "Звездных войнах" не будет… Джорджа Лукаса. Несколько лет назад он передал все права на киновселенную корпорации "Дисней", и те сразу же мощно взялись за дело: помимо новой трилогии нас ждут отдельные фильмы о молодости Ханы Соло и космического охотника Бобы Фетта, собственного фильма также удостоится и магистр Йода. Но в "Пробуждении Силы", тем не менее, вернулись все главные герои основной трилогии. На экране снова появятся Форд, Хэмилл и Фишер – и сыграют они своих героев из основной трилогии. Никуда не денется и лучший друг Хана – вуки Чубакка, и, конечно же, дроиды С-3РО и R2D2 (хотя в их внешний вид закрались небольшие изменения – у С-3РО, например, одна рука потеряла золотой цвет, но нам не привыкать, за шесть фильмов что только не происходило с говорливым роботом-переводчиком, ему и память стирали, и на части разбирали, а он по-прежнему бодр и суетлив). Естественно, и нечеловеческих персонажей играют все те же актеры – внутри мохнатого костюма Чубакки прячется Питер Мейхью, а роботами станут Энтони Дэниэлс и Кенни Бейкер. Энтони Дэниэлс, кстати, наиболее верен своему герою – он не только шесть раз сыграл C-3PO на экране, но и озвучивал его в мультсериалах и компьютерных играх.

Фото: facebook.com/StarWars.Ru

Хана и Лею мы уже увидели во втором трейлере фильма, а вот Люка Скайуокера нам пока не показали. Нет его и на афише седьмого эпизода, из чего можно сделать вывод, что Марк Хэммилл появится на экране совсем не надолго, но это будет, воистину, ключевым эпизодом фильма. Но одновременно нас чрезвычайно беспокоит судьба Хана Соло – мы склонны думать, что над ним нависла серьезная (и – позволю себе небольшой каламбур – отнюдь не призрачная) угроза.

Джей Джей Абрамс – именно он стал режиссером "Эпизода VII" – уже заявил, что в новом фильме погибнет один из ключевых героев саги, и мнения фанатов разделились: половина утверждает, что приговорен Чубакка, вторая половина фанатов ставит на голову Хана Соло – прежде всего по причине того, что сам Харрисон Форд не желает в очередной раз влезать в примелькавшуюся жилетку контрабандиста.

В пользу гибели Чубакки говорит тот факт, что на самом деле гениальный механик-вуки уже много лет как… мертв. В "расширенной Вселенной" "Звездных войн", которую составляют многочисленные книжки, комиксы и мультфильмы, созданные сотней авторов под бдительным надзором Джорджа Лукаса, Чубакка героически погиб на планете Серпендаль, спасая от смерти Энакина Соло, младшего сына Хана и принцессы Леи (да, в "расширенной Вселенной" Хан и Лея поженились, у них все относительно хорошо и есть дети!) Конечно, такой исход истории Чубакки поначалу не устраивал армию фанатов, но в итоге пришлось смириться. Так что все довольно логично – если Чубакка погибнет в новом эпизоде, нам всем будет, конечно, больно и неприятно, но, по большому счету эту боль мы уже пережили.

Фото:facebook.com/StarWars.Ru

Также эту версию косвенно подтверждает и один из кадров второго трейлера нового фильма – в нем главная героиня по имени Рей (про нее мы поговорим отдельно) рыдает над каким-то мохнатым телом, украшенном перевязью с патронами – Чубакка тут угадывается более чем явственно.

Однако, не следует забывать о том, что в тот момент, когда Лукас отписал права на "Звездные войны" студии "Дисней", то "расширенная Вселенная" немедленно приказала долго жить: теперь ее события уже не считаются каноническим сюжетом (хотя все они, повторюсь, тщательно отбирались и перепроверялись Лукасом самолично), а выходят под серией "Легенды" и представляют собой некую альтернативную временную линию, развивающуюся параллельно с кинематографической вселенной. Впрочем, к такому повороту событий режиссеру Абрамсу не привыкать: он раз и навсегда уже перечеркнул историю другого легендарного сериала – "Звездный путь" – перенеся действие в иную реальность и в иной временной континуум: так что у нас получилось аж две линии возможного развития событий.

Кроме того, как сообщил сам Лукас, в "Диснее" отказались от использования рабочего сценария новой трилогии, который Лукас-таки написал и передал на студию вместе с правами на "Звездные войны". "Они решили сделать свой собственный сюжет – и они имеют на это полное право. От моей изначальной задумки в этот сюжет не взято ничего", – пояснил Джордж Лукас в одном из интервью.

И, похоже, так оно и есть – старина Джордж не лукавит. За полгода до премьеры в интернет утек довольно подробный сценарий "Эпизода VII", якобы стыренный прямиком со съемочной площадки. Когда досужие журналисты немедленно бросились к Абрамсу с вопросами о том, насколько этот сценарий соответствует действительности, тот со свойственной ему двусмысленностью сообщил, что "кое-какие верные предположения в сценарии есть". Масло в огонь подлила газета The Independent, распространившая очередной репортаж со съемочной площадки, на которой снималась, кстати говоря, схватка Хана Соло с новым главным злодеем – неким Кайло Реном, и схватка эта, по свидетельству пожелавшего остаться анонимным членом съемочной группы, закончилась для Хана трагически. Так что – увы, видимо, нам стоит морально готовиться к худшему (а давняя мечта Харрисона Форда наконец-то исполнится).

Фото: facebook.com/StarWars.Ru

Неясно и происхождение нового злодея – таинственный Кайло Рен скрывает свое лицо под плотной черной маской, но версии о его происхождении – одна похлеще другой. Наиболее правдоподобной кажется та, что опирается на уже упомянутую "расширенную Вселенную" – Кайло вполне может оказаться потерянным сыном Хана и Леи, перешедшим на Темную сторону, а еще один новый главный герой – космическая мусорщица Рей – его сестрой (у Скайуокеров это вообще в крови – разлучать детей с рождения, так что ничего удивительного не будет, если то, что произошло с Люком и Леей, произойдет и с их потомками).

Но вот один артефакт, перешедший в новую трилогию из классической саги, мы тоже можем увидеть в трейлере. Речь идет, конечно же, о синем световом мече Люка Скайуокера, который он, как мы помним, потерял вместе с собственной рукой в финале "Эпизода V". Злополучный меч, принадлежавший еще Энакину Скайуокеру, на этот раз оказался в руках бывшего штурмовика Финна, который, судя по всему, обнаружил в себе способности джедая (и, похоже, развивать в нем эти способности будет не кто иной как Люк Скайуокер).

У С-3РО и R2D2 появится новый приятель – шарообразный робот ВВ-8. Его игрушечные копии уже раскупаются в магазинах как горячие пирожки и, похоже, он обзаведется не меньшей армией фанатов, чем его старшие механические товарищи (хотя все тот же Лукас заявлял, что самым любимым его персонажем является астромеханик R2D2).

Взамен погибшего Императора Палпатина над Галактикой нависнет новая угроза в лице таинственного Лорда Сноука. О нем пока не известно ничего (в том самом якобы правдоподобном сценарии Сноук не появляется – и это оставляет надежду на то, что эта история – фальшивка, хотя и очень похожая на правду), кроме коротких комментариев сыгравшего эту роль Энди Серкиса: "Он огромный, очень высокий – а еще у него удивительное строение лица, вы такого никогда не видели". Учитывая, что Серкису не привыкать влезать в компьютерные шкуры самых разных монстров – именно он играл Голлума во "Властелине колец", шимпанзе Цезаря в "Восстании планеты обезьян" и даже Кинг-Конга в одноименном фильме Питера Джексона, можем быть спокойны – очередное чудовище у Энди выйдет, что надо.

За баталии в воздухе отвечает пилот По Дэмерон – его играет Оскар Айзек, знакомый нам по фильму "Внутри Льюина Дэвиса", и тут, кажется, ничего не меняется – разве что знаменитый X-Wing оказался чуть более усовершенствован (все желающие ознакомиться с ТТХ нового корабля уже могут это сделать – официальная настольная игра, в которой есть данные по новым кораблям уже месяц лежит на прилавках магазинов).

Фото: facebook.com/StarWars.Ru

Ну и один из персонажей "расширенной Вселенной" все-таки появится в седьмом эпизоде. Речь идет о зловещей женщине-воительнице по имени капитан Фазма. О ней и в книгах мало что известно, разве лишь то, что она обладает огромной физической силой, всем сердцем предана Империи и абсолютно бескомпромиссна. Железную леди в серебряных доспехах сыграла Гвендолин Кристи, известная нам как Бриенна Тарт из «Игры престолов»: носить доспехи девушке не впервой.

За старшее поколение в новом фильме отвечает старейшина кинематографа Макс фон Зюдоф: его персонажа зовут Лор Сан Текка, но какую роль он сыграет в судьбе героев фильма – пока не известно.

Одним словом, вопросов у нас больше, чем ответов. Да, конечно, "Дисней" славится тем, что горазд сглаживать сценарные острые углы и, как правило, развивает сюжет по вполне традиционным схемам (передача мудрости или волшебного предмета от старшего героя к младшему, после чего старшему герою, как правило, приходит конец, но с младшим все точно будет хорошо), но как минимум Абрамс обладает необходимым вкусом и тактом, чтобы не загубить то, что Джордж Лукас создавал на протяжении почти сорока лет. Так что – сомнений нет: уже через несколько дней мы все придем в кинотеатры, чтобы снова погрузиться в волшебный мир, где Светлая сторона Силы, конечно же, победит в итоге. Вот в этом нет ни малейшего сомнения!

Павел Сурков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика