Новости

Новости

21 мая 2015, 15:36

Экономика

Ювелирную отрасль ожидает кризис - эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Падение курса рубля негативно отражается на ювелирной отрасли. Из-за подорожания драгоценных металлов и камней себестоимость украшений выросла, отмечают эксперты.

Экономический обозреватель Денис Елаховский рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как кризис повлиял на ювелирную отрасль.

"Золото – биржевой товар, цены на драгоценные камни тоже определяются по международным каталогам. По сырью Россия очень зависит от курса доллара. Единственное, выигрывают те, кто производит украшения здесь. Учитывая расходы на зарплаты, сравнительно с Турцией, ОАЭ, Италией, Юго-Восточной Азии, в России производить стало выгоднее. Но люди отказываются от предметов роскоши. На ювелирном рынке у нас будет кризис", – сказал он.

Как пишут "Ведомости", россияне стали покупать меньше ювелирных украшений. По данным Всемирного золотого совета (World Gold Council, WGC), общий вес проданных в I квартале этого года ювелирных украшений составил 11,8 тонн. Это на 40 процентов меньше, чем за то же время в прошлом году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика