Новости

Новости

28 октября 2013, 09:24

Происшествия

Задержаны члены ОПГ, незаконно продававшие сильнодействующие лекарства

Сотрудники наркополиции задержали членов банды, продававших сильнодействующий препарат сибутрамин без рецепта.

Как сообщает пресс-служба УФСКН по Москве, лекарство продавалось на нескольких сайтах, доставка осуществлялась с помощью курьеров. В ходе расследования выяснилось, что банда работала как полноценный магазин – была сеть доставки сибутрамина из Китая, свои склады и "клиентская служба".

При этом прием заказов осуществляла женщина, ранее отбывшая наказание за хранение героина в особо крупном размере.

Деятельность группы были тщательно законспирирована – ее участники часто меняли номера, имена операторов и места хранения сильнодействующего лекарства.

Для пресечения деятельности и задержания всех членов ОПГ были сформированы восемь следственно-оперативных групп, в которые вошли сотрудники спецназа и кинологи.

В ходе операции удалось задержать всех членов организованной преступной группы - 15 человек, проведено 9 обысков, изъято три грузовых автомобиля "ГАЗель" c препаратами, содержащими сибутрамин, их упаковкой, подарочной и рекламной продукцией. Также изъяты 3,2 миллиона рублей и пять единиц автотранспорта.

Кроме того, после задержания в одном из почтовых отделений сотрудниками ФСКН была найдена посылка, в которой было 50 килограммов сибутрамина.

В настоящее время организатору ОПГ и оператору сайтов предъявлено обвинение по статье "Незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, совершенные организованной группой); в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

История вопроса

Сибутрамин — анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Его продажа разрешена только в аптеках по рецепту.

Сибутрамин включен в Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства и отнесен к субстанциям, запрещенным во время соревнований.

Мероприятия, ограничивающие свободную продажу лекарственных препаратов, содержащих сибутрамин, проходили в 2008—2010 годах не только в России. Компании по приостановке продаж развернулась в США, ряде стран Евросоюза и Украине.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика