Новости

Новости

28 июня 2013, 15:27

Происшествия

Интерпол нашел 3 тыс. российских сайтов, незаконно продающих лекарства

Более трех тысяч сайтов российского происхождения, через которые была организована нелегальная торговля сильнодействующими медицинскими препаратами и анаболиками, обнаружено с 24 по 27 июня в ходе международной полицейской операции "Пангея VI".

Операция направлена на пресечение незаконной продажи лекарственных препаратов через интернет, который в последнее время все чаще становится каналом распространения поддельных лекарств. Виртуальные аптеки незаконны, однако они создаются анонимно, и их работу никто не контролирует. Курьер может привезти препарат, который отпускается без рецепта, но при этом стоимость такого лекарства вырастет в несколько раз.

В результате операции было проверено более 9,6 тысячи сайтов, из незаконного оборота изъято 10 миллионов единиц потенциально опасных лекарственных средств общей стоимостью более 40 миллионов долларов. Кроме того, были проверены более 520 тысяч почтовых отправлений, в которых обнаружено свыше 58 тысяч упаковок фальсифицированных медпрепаратов.

"Поскольку распространение поддельных лекарств через интернет представляет собой большую общественную опасность, в рамках проведения данной операции также была организована информационная кампания, направленная на предостережение общественности о возможных рисках для здоровья в случае приобретения лекарственных средств подобным способом", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД России.

Впервые полицейская операция "Пангея" была проведена в 2008 году с участием девяти стран. В этом году в операции было задействовано уже 150 стран. В России в проведении операции помимо полиции и таможенной службы впервые участвовали сотрудники Наркоконтроля, а также Росздравнадзора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика